Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ падают третью сессию кряду, лира малоподвижна

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

7 фев (Рейтер) - Индекс валют развивающихся рынков снижается во вторник, а турецкая лира мало менялась после падения до исторического минимума на предыдущей сессии, в день, когда смертоносное землетрясение обрушилось на Турцию и северо-запад Сирии.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,1% к 14:00 МСК.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,83 за доллар: давление на валюту со стороны сильного доллара, конфликта в Украине и неожиданных инфляционных данных только усилилось после крупного землетрясения в понедельник.

«В последние 4-5 месяцев движение (лиры) продолжается в направлении ослабления валюты, и основная причина этого заключается в том, что фундаментальная картина страны характеризуется рядом очень явных макрофинансовых дисбалансов, которые невозможно вечно держать под контролем», - сказал Кристиан Маджо из TD Securities.

Фондовый индекс Турции падал на 5,4% до того, как Стамбульская биржа сообщила, что сработало аварийное автоматическое отключение и торги на рынках акций временно остановлены.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,3% до 17,62 за доллар в преддверии выступления президента Сирила Рамафосы. Что касается Центральной и Восточной Европы, объем промышленного производства в Венгрии в декабре вырос на 2,0% в годовом исчислении на основе предварительных нескорректированных данных, превысив прогнозы аналитиков о снижении на 0,5%, сообщило Центральное статистическое управление, что повлияло на курс форинта - венгерский форинт в паре с евро вырос на 0,18%.

Инвесторы ожидают заседаний центральных банков Польши и Румынии на этой неделе. Ожидается, что оба регулятора сохранят ставки на уровне 6,75% и 7,0%.

Польский злотый, как и румынский лей в паре с евро были малоподвижны.

Чешская крона против евро выросла на 0,14% до 23,82.

Ключевой вопрос для чиновников региона сейчас заключается в том, в какой степени внутренний спрос пострадает в 2023 году при сохраняющейся высокой инфляции. До сих пор они предпочитали приостановить циклы резкого повышения ставок, начат в 2021 году, опасаясь дальнейшего снижения ВВП.

Индекс акций ЕМ MSCI прервал двухдневную полосу неудач, поднявшись на 0,1%, за счет китайских акции, которым удалось добиться небольшого роста на фоне надежд на ослабление напряженности в отношениях между Китаем и США.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 13:59 МСК поднялся на 0,2%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку