Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рейдовые перевалки в Средиземноморье приняли рекордный объём нефти Urals в январе-Eikon, трейдеры

МОСКВА, 7 фев (Рейтер) - Объем рейдовой перевалки российской нефти Urals в Средиземноморье для поставок в Азию вырос в январе в 8 раз к декабрю до рекордных 1,7 миллиона тонн, показали данные Refinitiv Eikon и расчеты Рейтер.

После вступления в силу санкций ЕС большая часть российского сырья уходит на азиатский рынок, и почти единственная опция погрузки Urals на крупные суда, использование которых на дальних маршрутах выгоднее, - перевалка сырья с танкера на танкер (борт-борт или ship-to-ship, STS) в международных водах.

Согласно данным в терминале Eikon, в январе около 1,0 миллиона тонн Urals было перегружено по схеме борт-борт рядом с испанской Сеутой, 0,6 миллиона тонн - рядом с греческой Каламатой, а ещё около 0,08 миллиона тонн - в районе египетского порта Думьят.

В районе Сеуты была осуществлена рейдовая перевалка Urals на три супертанкера (VLCC) дедвейтом около 300.000 тонн каждый, в остальных случаях нефть перегружалась на танкеры Aframax и Suezmax дедвейтом около 80.000 и 140.000 тонн соответственно.

Все партии Urals, погруженные на рейдовых перевалках в Средиземноморье, направляются в Азию, в основном в Индию, куда будет поставлено не менее 0,8 миллиона тонн сорта.

В направлении Сингапура ожидается поставка 0,42 миллиона тонн Urals, Китая - 0,08 миллиона тонн, направление отгрузки еще 0,38 миллиона тонн пока не известно. Все эти объемы в конечном итоге будут поставлены в Китай и Индию, полагают трейдеры.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

По данным в терминале Eikon, с конца ноября 2022 по январь 2023 года на рейдовые перевалки в Средиземноморье поступило около 3,0 миллионов тонн Urals, в том числе около 1,3 миллиона тонн в январе против 2,2 миллиона тонн за тот же период 2022-го.

Источники в торговых и судовых кругах оценивают январские поставки Urals на STS чуть выше - около 1,6 миллиона тонн.

Кроме того, в феврале уже запланированы поставки партий Urals с Балтики в Средиземноморье для дальнейшей STS-перевалки, свидетельствуют данные трейдеров и информация в терминале Eikon.

По оценкам участников рынка, объемы рейдовой перевалки Urals в феврале сохранятся высокими, а основным рынком сбыта для таких грузов останется Азия.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку