Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Общее число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 5000

СТАМБУЛ, 7 фев (Рейтер) - Число погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 3.419, в результате чего общее число жертв стихии, включая погибших в Сирии, превысило 5.000, сообщил во вторник вице-президент Турции Фуат Октай.

По его словам, сложные погодные условия затрудняют доставку помощи в пострадавшие регионы и проведение спасательных операций. Октай также указал, что только автомобилям экстренных служб и гуманитарных организаций разрешается въезд и выезд из трех наиболее разрушенных турецких провинций - Хатая, Кахраманмараса и Адиямана.

Вице-президент добавил, что спасательные работы сосредоточены в этих регионах, а также провинции Малатья.

Бывший игрок клуба «Ньюкасл Юнайтед», 31-летний футболист из Ганы Кристиан Ацу, оказавшийся в списках пропавших после землетрясения, вытащен живым из-под завалов в провинции Хатай, сообщил во вторник вице-президент турецкого клуба «Хатайспор», за который выступает спортсмен.

«Кристиана Ацу извлекли с травмами. Наш спортивный директор Танер Савут, к сожалению, все еще находится под завалами», - сказал Мустафа Озат в интервью радио Gol.

Землетрясение, состоявшее из двух толчков магнитудой 7,8 и 7,7, произошло в Турции и соседней Сирии утром в понедельник, разрушив тысячи зданий, включая жилые многоэтажки и больницы. Десятки тысяч людей пострадали или остались без крова.

Количество погибших может вырасти во много раз, так как холод и недостаток кислорода может стать смертельным для оказавшихся похороненными заживо под завалами, предупредила Всемирная организация здравоохранения.

Причиной мощного землетрясения, по словам сейсмологов, стал сдвиг на границе Аравийской платформы и Анатолийской тектонической плиты, которая на протяжении 20 века не выказывала заметной сейсмической активности.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку