Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Растущие расходы бюджета РФ привели к рекордам на депозитном аукционе ЦБР

(Добавлены комментарии аналитиков, справочные данные. Новая редакция текста и заголовка)

МОСКВА, 7 фев (Рейтер) -

Российский Центробанк привлек на депозитном аукционе во вторник рекордный объем денежных средств от банков - 5,25 триллиона рублей при лимите в 5,95 триллиона рублей, сообщил регулятор.

Такой избыток рублевой ликвидности может стать негативным фактором при рассмотрении уровня ключевой ставки на заседании ЦБР в эту пятницу, говорят аналитики.

Объем размещения средств на недельных депозитных аукционах ЦБ постепенно нарастал с начала 2023 года, свидетельствуют

данные ЦБР

.

Средневзвешенная ставка во вторник достигла 7,48% при ставке отсечения 7,50%.

В аукционе участвовали 247 банков, что стало максимальным числом участников с августа 2020 года.

Такие результаты аукциона связаны со структурным профицитом ликвидности в банковской системе на фоне рекордных расходов бюджета РФ, поступающих на счета бюджетополучателей в банках, говорят аналитики.

«С декабря у нас в системе наблюдается пиковый профицит ликвидности (ставки ruonia o/n весь январь заметно ниже ключевой). Он сезонный, но в данном году особенно выраженный и продолжительный. Дефицит бюджета в январе пролонгировал этот профицит», - сказал Рейтер главный аналитик по макроэкономике Промсвязьбанка Денис Попов.

Структурный профицит ликвидности, по

данным ЦБР

, вырос с начала 2023 года на 0,57 триллиона рублей до 3,38 триллиона рублей по состоянию на 7 февраля.

Минфин

сообщил

накануне, что объем расходов федерального бюджета в январе 2023 года составил 3,117 триллиона рублей, что на 59% больше января 2022 года и на 20% выше среднемесячного значения расходов 2022 года.

Дефицит бюджета на этом фоне достиг 1,76 триллиона рублей в январе.

«Именно расходы бюджета выглядят сейчас наиболее труднопредсказуемыми. На наш взгляд, вероятность, что они окажутся вновь выше заложенных в бюджет 29 триллионов рублей, достаточно высока. Если предположить, что после январского скачка расходы в течение года будут складываться примерно на уровне среднемесячных значений 2022 года, они могут составить 31,6 триллион рублей», - сказала Ольга Беленькая из Финама.

По ее оценке, если упрощенно экстраполировать текущие условия до конца года, предполагая выполнимость планов по ненефтегазовым доходам, дефицит бюджета в этом году может увеличиться с плановых 2,9 триллиона рублей до 6,5 триллиона рублей.

«Если же расходы удержатся в рамках бюджетного плана, то только за счет недобора нефтегазовых доходов при тех же предпосылках дефицит может составить около 4 триллионов рублей», - добавила она.

Рост бюджетного дефицита и расходов представляет собой увеличение проинфляционных рисков, говорят аналитики, и январские данные Минфина могут дополнительно насторожить ЦБР, который будет рассматривать уровень ключевой ставки на заседании в эту пятницу, 10 февраля.

«Последняя статистика усиливает риски превышения годового плана по расходам, что может потребовать более жесткой денежно-кредитной политики от Банка России», - написали аналитики Банка Санкт-Петербург.

«Щедрая бюджетная политика требует более »ястребиной« денежно-кредитной, но сейчас Банку России рано начинать реагировать на бюджетный фактор. Для оценки влияния на экономику неопределенности в нефтегазовом секторе, включая динамику цен и внешние ценовые ограничения, регулятору требуется время», - говорится в обзоре инвестбанка Синара.

Опрошенные Рейтер эксперты не ждут изменения ставки в пятницу по сравнению с текущими 7,50%, но допускают появление «ястребиного» сигнала о будущих действиях.

«Мы ожидаем, что Банк России не будет менять ставку на февральском заседании, оставит ее на текущем уровне 7,5%. Вполне возможно, что его риторика будет несколько ужесточаться, так как проинфляционные факторы, видимо, усиливаются», - сказал Артем Архипов, глава управления макроэкономических исследований и стратегического анализа Юникредит банка. (Елена Фабричная. При участии Дарьи Корсунской)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку