Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит снижается перед выступлением Пауэлла, презентации Microsoft с ChatGPT

7 фев (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит снижаются во вторник, пока инвесторы ожидают комментариев главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, в которых участники рынка будут искать дальнейших подсказок о том, как долго ФРС будет удерживать процентные ставки на высоком уровне.

Выступление Пауэлла в 20:40 МСК в Экономическом клубе Вашингтона вызывает особый интерес после того, как сильная трудовая статистика на прошлой неделе подорвала растущие надежды на менее агрессивную ДКП.

«Рынки все еще пытаются понять, как пятничные трудовые данные повлияют на будущее направление ФРС, - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research. - Ожидается, что он (Пауэлл) скажет практически то же самое, что уже говорил, и что рынок, возможно, продолжает недооценивать действия ФРС, хотя ее глава и сказал, что ФРС может повысить ставки еще пару раз».

Трейдеры предполагают, что центральный банк поднимет базовую ставку в июне до 5,1% - этот уровень пользуется активной поддержкой среди управляющих регулятора.

Индекс Dow Jones к 19:00 МСК снизился на 0,46% до 33.735,73 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,28% до 4.099,66​ пункта, а Nasdaq был малоподвижен возле 11.883,94 пункта.

Давление на Nasdaq ограничили бумаги тяжеловеса Microsoft Corp. Акции компании прибавили 2,26% в преддверии мероприятия, которое состоится позднее во вторник и на котором, как ожидается, компания представит потенциальную интеграцию ChatGPT, чат-бота от OpenAI, в свои продукты.

Котирующиеся в США акции Baidu Inc подскочили на 10,18%, после того как компания сообщила, что завершит внутреннее тестирование своего бота Эрни в стиле ChatGPT в марте на фоне набирающего обороты интереса к генеративному искусственному интеллекту.

Среди компаний из расчета Dow Jones Industrial Average выделяется Boeing Inc, акции которой выросли на 0,45%. Американская авиастроительная корпорация сообщила в понедельник, что планирует урезать около 2.000 рабочих мест в финансовом и кадровом отделах в этом году путем сокращений и увольнений.

На данный момент более половины компаний, входящих в cписок S&P 500, отчитались за квартал, и результаты 69,1% из них превзошли ожидания, по данным Refinitiv. Тем не менее, аналитики ожидают, что общая прибыль компаний индекса за четвертый квартал снизится на 3,1%.

Бумаги DuPont De Nemours Inc подорожали на 5,75% благодаря более высокой, чем ожидалось, квартальной прибыли, которой способствовало повышение цен на ее продукцию.

Акции Bed Bath & Beyond рухнули на 47,38%; компания, специализирующаяся в розничной торговле товарами для дома, объявила программу привлечения $1 миллиарда в попытке избежать банкротства.

Позже в течение дня президент США Джо Байден выступит с ежегодным обращением «О положении дел в стране» на совместном заседании Конгресса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Йоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку