Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ получил убытки в 22г из-за санкций, в 23г вернется к прибыли

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 7 фев (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ получил в 2022 году убытки из-за западных санкций, но в 2023 году хочет выйти на прибыль, «сопоставимую» с результатами 2021 года, сказал глава банка Андрей Костин.

В 2021 году прибыль ВТБ составляла 320 миллиарда рублей.

«Мы видим в этом году сопоставимую цифру положительного результата. Она вряд ли достигнет уровня 2021 года, но будет сопоставима с этим, то есть, такое же количество нулей», - сказал Костин в интервью телеканалу Россия-24.

«Мы только что подвели итоги первого месяца, прибыльным был месяц, это дает нам основания, что, если какие-то катаклизмы, независящие от нас, не произойдут, то мы на пути к достаточно успешному и высокодоходному году», - добавил он.

Костин не раскрыл сумму убытков за 2022 год, ранее аналитики Альфа-банка оценивали его величину в свыше 500 миллиардов рублей.

«Если включать все наши убытки, которые в прошлом году мы получили, они исходят от санкционных действий», - сказал Костин.

«Сам бизнес ВТБ был в значительной степени больше, чем во многих других банках, ориентирован на внешнеэкономическую деятельность, ну собственно, это в нашем названии. Мы в свое время »Банк внешней торговли« назывались, и в определенной степени наша доминирующая роль в этой сфере сохранялась, у нас более 20% кредитного портфеля было выдано в валюте», - добавил он.

ВТБ стал первым из крупных банков РФ, попавшим под жесткие санкции США после 24 февраля 2022 года, когда Россия начала «специальную военную операцию» в Украине. У госбанка оказались заморожены счета и активы, начался отток вкладчиков.

«В период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор, пока не были приняты решения об ограничении выдачи населению средств в валюте, у нас со счетов было снято $26 миллиардов. И поскольку у нас таких средств не имелось у самих, мы вынуждены были пойти на рынок и покупать их», - сказал Костин.

Тогда средневзвешенный курс рубля к доллару был свыше 101 рубля.

«И вот эта разница между сегодняшними 70 рублями и 100 дает нам основной на сегодня убыток, но мы считаем это оправданным, потому что таким образом была обеспечена стабильность банковского сектора, удалось избежать паники, и в общем это было, мне кажется, важным элементом в тот период, восстановить ситуацию, заморозить ее», - сказал Костин.

ЦБР в тот период не мог помочь ВТБ в предоставлении долларовой ликвидности, поскольку сам попал под санкции.

«В-третьих, у нас обширная сеть была за рубежом, скажем, наш довольно крупный банк в Германии, который вообще осуществлял очень важную работу для всего банковского сектора, что ЦБ признавал, потому что более 200 банков имели корреспондентские счета в евро в нашем банке», - сказал Костин.

Заморозка валютных активов привела к убыткам ВТБ в 2022 году, наряду с ухудшением финансового положения крупнейших клиентов, что тоже связано с санкциями, сказал Костин.

«Весь набор этих факторов говорит о том, что результаты года у нас были отрицательные», - добавил он. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку