Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Microsoft интегрирует ИИ в поисковик Bing и браузер Edge

РЕДМОНД, штат Вашингтон, 8 фев (Рейтер) - Microsoft Corp интегрирует искусственный интеллект в свою поисковую систему Bing и веб-браузер Edge, сообщила компания во вторник, сигнализировав о стремлении вернуть лидерство на рынках потребительских технологий, где она отстает.

Создатель операционной системы Windows ставит свое будущее на искусственный интеллект, инвестируя миллиарды долларов и напрямую бросая вызов Google компании Alphabet Inc, которая на протяжении многих лет опережала Microsoft в области поисковых технологий и браузеров.

Сейчас Microsoft внедряет умного чат-бота, который будет соседствовать с результатами поиска Bing. ИИ может обобщать веб-страницы, сводить воедино разрозненные источники, даже составлять электронные письма и переводить их. Microsoft ожидает, что каждый процентный пункт завоеванной доли рынка принесет еще $2 миллиарда выручки от поисковой рекламы.

Сотрудничая со стартапом OpenAI, компания стремится обогнать своего конкурента из Кремниевой долины и потенциально получить огромные доходы от инструментов, которые ускоряют создание контента, автоматизируя задачи, если не рабочие функции определенных должностей в целом. Это затронет продукты для бизнеса, такие как облачные вычисления и инструменты для коллективной работы, которые продает Microsoft, а также потребительский интернет.

«Эта технология изменит практически все категории программного обеспечения», - сказал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла журналистам на брифинге в штаб-квартире компании в Редмонде, штат Вашингтон.

Доля компании в области поиска пока составляет примерно десятую часть рынка. Тем не менее, многие инвесторы видят в новой технологии выигрыш для всех игроков. Во вторник акции Microsoft выросли на 4,2%, а Alphabet - на 4,6%.

Новая поисковая система Bing от Microsoft работает в режиме ограниченного предварительного просмотра на ПК и будет доступна для мобильных устройств в ближайшие недели.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Джеффри Дастин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку