Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Не прошло и года. Украинцы уничтожили 1000 российских танков

Уничтоженный российский танк Т-72
Уничтоженный российский танк Т-72 Enno Lenze / flickr (CC BY 2.0)

Катастрофические промежуточные результаты российского вторжения в Украину подводит блог Oryx, ведущий подсчет документально зафиксированных потерь военной техники с обеих сторон. За 16 дней до первой годовщины начала войны российские войска, по данным экспертов Oryx, потеряли уничтоженными ровно 1000 танков.

Диапазон потерь полный – от среднего советского танка Т-62 производства 1960-х гг. до самых современных моделей Т-90, включая четыре танка последней модификации Т-90М (последний из них был подбит 16 января в Луганской области).

Еще четыре танка Т-90М были повреждены и два – захвачены украинскими войсками (один из них, в сентябре, был даже не расчехлен, другой достался ВСУ в начале декабря).

Общие же танковые потери российской армии составляют 1688 машин, или 4,8 штуки в день; помимо уничтоженных еще 79 были повреждены, 65 – брошены, а 544 – захвачены украинцами).

Совокупные российские потери БМП, БТРов, танков, ракетных комплексов, центров связи, вертолетов и самолетов, грузовых автомобилей, артиллерийских установок и прочей техники за полный год войны приблизятся к 10 000: по данным Oryx, сейчас Россия лишилась уже 9085 единиц, то есть, в среднем, она теряет около 26 единиц техники в день.

Иногда потери были значительно больше. Так, в ходе осеннего наступления в Харьковской области ВСУ удалось захватить около 200 танков (увеличив количество захваченных на тот момент с начала войны почти вдвое). Только с 6 по 10 сентября располагавшаяся под Изюмом 4-я гвардейская танковая армия потеряла примерно половину техники, или почти 100 танков.

Украинские танковые войска полностью компенсировали собственные совокупные потери за счет трофеев: захватив у России 544 машины, они лишились 459-ти, по данным Oryx (273 уничтожено, 27 повреждено, 17 брошено, 142 захвачено). При этом доставшиеся им поврежденные и уничтоженные российские танки украинцы разбирают на запчасти с целью ремонта собственных.

Сейчас западные страны готовятся обеспечить Украину собственной тяжелой техникой, чтобы она могла отразить российское наступление (которое, по разным данным, планируется приурочить к годовщине вторжения или провести весной) и продолжить освобождение своей территории. Правда, к возможному наступлению российской армии танки стран НАТО в Украину, скорее всего, еще не попадут.

Пока Германия разрешила отправить в Украину 187 танков Leopard 1 производства 1960-х гг., которые уже не стоят на вооружении. Около 100 из них прибудут в ближайшие месяцы, но часть можно будет использовать только на запчасти, в том числе для современной модели Leopard 2, о поставках которой Берлин договорился с Вашингтоном. Тот, в свою очередь, согласился предоставить 31 американский танк Abrams.

Но их нужно будет произвести с нуля, а 14 танков модели Leopard 2 A6s от Германии, как ожидается, могут оказаться в Украине уже к концу марта, пишет Bloomberg. Канцлер Олаф Шольц пообещал предоставить танки от Германии, чтобы другие страны, у которых есть Leopard 2, помогли сформировать два танковых батальона. (При этом в немецком батальоне 44 танка, а в украинском – 31, и Шольц не пояснил, какой он имеет в виду.)

Сейчас Германия ведет переговоры с другими европейскими странами, но пока никто не дал твердого обещания предоставить свои – за исключением Португалии, которая его дала, но не назвала точное количество, сказал Bloomberg немецкий правительственный чиновник. Дания, Норвегия, Финляндия и Нидерланды заявили, что могут выделить «Леопарды», но не сформулировали конкретных предложений.

В общей сложности в 13 европейский странах насчитывается около 2000 танков Leopard 2.

Представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил в среду журналистам, что европейские страны рассматривают вопрос о выделении Leopard 2 Украине. Он также напомнил, что в январе Канада пообещала отправить четыре таких машины.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку