Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на минимумах с весны 22г из-за снижения притока валюты и роста спроса на нее

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Рубль заметно ослабел на торгах среды с учетом усиления активности покупателей валюты при одновременно низком предложении экспортной выручки, тогда как продаж валюты в рамках бюджетного правила не хватает для удовлетворения валютного спроса.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 72,32, рубль теряет 1,6%, ранее достигнув минимума с 9 января, 72,33.

Против евро и юаня рубль показал более глубокое падение, до минимумов с весны прошлого года.

В паре с евро была достигнута отметка 77,55 впервые с 25 апреля, сейчас котировки - вблизи 77,50, и рубль дешевеет на 1,9%.

В паре с юанем рубль также теряет 1,9%, котируясь вблизи отметки 10,65, и это является минимумом российской валюты с 6 мая.

В условиях низкой ликвидности текущего тонкого валютного рынка любое смещение баланса денежных потоков может приводить к значительным изменениям рублевых котировок.

«Поводом (для ослабления рубля) выступает ожидание роста спроса на валюту в связи с восстановлением импорта и рисками снижения ее предложения со стороны экспортеров», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру

Владислав Силаев из компании Альфа-капитал в негативной динамике рубля нашел реакцию рынка на новости о возможности единоразовых добровольных взносов бизнеса из прибыли за 2022 год в бюджет.

По мнению дилера крупного российского банка, давление на рубль могут оказывать покупки валюты под всевозможные сделки по смене собственников в нынешнем российском бизнесе, а также новости о прекращении компанией Euroclear приема российского рубля в качестве расчетной валюты.

«Также на рынке есть ожидания, что после провального января ситуация с нефтегазовыми доходами изменится, и Минфин может далее перейти уже к покупке валюты по бюджетному правилу», - назвал он еще одну возможную причину ослабления рубля. Дилер также упомянул дефицит притока валюты, отметив и риски его усиления после указа президента РФ об отмене обязательной продажи экспортной выручки по межправительственным соглашениям.

«Весь этот набор негативных факторов может направить пару доллар/рубль в сторону диапазона 77,00-78,00», - предупредил дилер.

Риски падения поступлений валютной выручки на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее остаются важным фактором давления на рубль, а также могут сказываться не только на курсе национальной валюты, но и на макроэкономических показателях РФ.

Спотовые котировки Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся вблизи отметки $51,57 за баррель <URL-NWE-E> против $50,11 при вчерашнем закрытии. Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent котируются у отметки $84,47 за баррель (+0,9%).

Российский Центробанк во вторник начал продавать валюту в рамках бюджетного правила на 8,9 миллиарда рублей в день, или $125 миллионов в эквиваленте по текущему курсу, причем продолжит проводить такие операции в биржевой паре юань/рубль расчетами «завтра».

Эта продажа в значительной мере компенсируется покупкой китайской валюты российскими импортерами после переориентации товарных цепочек с запада на восток, из-за чего параллельно снижаются биржевые объемы в долларе и евро на фоне сокращения торговых операций в этих валютах. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку