Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль слабеет на фоне преобладающих покупок валюты, ОФЗ малоподвижны в аукционный день

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Рубль дешевеет в среду с учетом усиления активности покупателей валюты при одновременно низком предложении экспортной выручки, тогда как продаж валюты в рамках бюджетного правила не хватает для удовлетворения валютного спроса.

К 14.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 71,60, рубль теряет 0,6%, ранее достигнув минимума с 9 января, 71,72.

Пара евро/рубль была у отметки 76,77, рубль дешевеет на 0,9%.

В паре с юанем рубль теряет 0,9%, котируясь вблизи отметки 10,550, а ранее он достиг минимума с 6 мая 2022 года, отметки 10,567.

В условиях низкой ликвидности текущего тонкого валютного рынка любое смещение баланса денежных потоков может приводить к значительным изменениям рублевых котировок.

«Поводом (для ослабления рубля) выступает ожидание роста спроса на валюту в связи с восстановлением импорта и рисками снижения ее предложения со стороны экспортеров», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру

По мнению дилера крупного российского банка, давление на рубль могут оказывать покупки валюты под всевозможные сделки по смене собственников в нынешнем российском бизнесе, а также новости о прекращении компанией Euroclear приема российского рубля в качестве расчетной валюты.

«Также на рынке есть ожидания, что после провального января ситуация с нефтегазовыми доходами изменится, и Минфин может далее перейти уже к покупке валюты по бюджетному правилу», - назвал он еще одну возможную причину ослабления рубля. Дилер также упомянул дефицит притока валюты, отметив и риски его усиления после указа президента РФ об отмене обязательной продажи экспортной выручки по межправительственным соглашениям.

«Весь этот набор негативных факторов может направить пару доллар/рубль в сторону диапазона 77,00-78,00», - предупредил дилер.

Риски падения поступлений валютной выручки на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее остаются важным фактором давления на рубль, а также могут сказываться не только на курсе национальной валюты, но и на макроэкономических показателях РФ.

Спотовые котировки Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся вблизи отметки $51,53 за баррель <URL-NWE-E> против $50,11 при вчерашнем закрытии. Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent котируются у отметки $84,39 за баррель (+0,8%).

Российский Центробанк во вторник начал продавать валюту в рамках бюджетного правила на 8,9 миллиарда рублей в день, или $125 миллионов в эквиваленте по текущему курсу, причем продолжит проводить такие операции в биржевой паре юань/рубль расчетами «завтра».

Эта продажа в значительной мере компенсируется покупкой китайской валюты российскими импортерами после переориентации товарных цепочек с запада на восток, из-за чего параллельно снижаются биржевые объемы в долларе и евро на фоне сокращения торговых операций в этих валютах.

Рынок рублевого госдолга сейчас показывает скромные изменения доходности вдоль суверенной кривой, в пределах -3/+2 базисных пунктов, однако текущие уровни - вблизи локальных пиковых значений.

Участники рынка могут снизить активность в преддверии пятничного заседания совета директоров Центробанка, который, согласно опросу Рейтер, сохранит ключевую ставку на уровне 7,50%, но может послать рынку «ястребиный» сигнал, поскольку инфляционные риски становятся более выраженными.

Сегодня вечером выйдет инфляционная статистика, днем проходят первичные размещения ОФЗ, и это также снижает рыночную активность.

На первом из двух аукционов Минфин разместил классическую бумагу погашением 30 июля 2036 года на 32,5 миллиарда рублей под 10,57, тогда как две недели назад она же была размещена под 10,47%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку