Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Белоусов: Власти РФ обсуждают с бизнесом однократный взнос в бюджет из прибыли 22г -- СМИ

(Добавлены подробности в 5 абзаце)

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Российские власти обсуждают с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в 2022 году, сообщили в среду российские информагентства со ссылкой на первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал», - цитирует Белоусова агентство Интерфакс.

«Это не повышение налогов. Есть windfall tax, такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов. Вопрос сейчас прорабатывается. Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом. Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует».

Белоусов не назвал потенциальный размер взноса от бизнеса.

Ведомости со ссылкой на близкий к правительству источник сообщили, что речь идет примерно о 250 миллиардах рублей.

На этой неделе Минфин опубликовал данные, из которых следует, что дефицит федерального бюджета России в январе 2023 года увеличился в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате падения доходов и резкого роста расходов на фоне «спецоперации» России в Украине. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку