Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар отступает - Пауэлл не смог удивить рынки ястребиным курсом

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР/ЛОНДОН, 8 фев (Рейтер) - Доллар сдает позиции в среду после того, как глава ФРС США Джером Пауэлл накануне не стал прибегать к жесткой риторике в отношении инфляции, несмотря на выход в пятницу сильной трудовой статистики.

Пауэлл во вторник допустил возможность дальнейшего повышения процентных ставок при сохранении стабильных экономических условий. Он также в очередной раз подтвердил, что, по его мнению, в США наблюдается дезинфляция.

Евро к 12:19 МСК вырос на 0,29% до $1,0754, отыграв вчерашнее падение до $1,067 - минимума с 9 января.

По словам Криса Уэстона из Pepperstone, Пауэлл не сказал ничего «ощутимо нового».

«Рынки и центральный банк сейчас находятся в таком положении, когда они просто следят за данными, поэтому на текущий момент мы менее чувствительны к (словам) чиновников ФРС и гораздо более чувствительны к данным».

Инвесторы также переваривали комментарии представителей Европейского центрального банка, которые ранее сказали, что у процентных ставок еврозоны еще есть пространство для дальнейшего роста.

«С моей точки зрения, сегодня нам необходимо дальнейшее значительное повышение ставок», - сказал глава центрального банка Германии Йоахим Нагель в интервью газете Boersen-Zeitung во вторник.

«Пока не ясно, действительно ли денежно-кредитная политика настолько эффективна, что мы можем надеяться на возвращение инфляции к нашему целевому уровню в 2% в среднесрочной перспективе», - сказала коллега Нагеля по ЕЦБ Изабель Шнабель.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,37% до 103,046.

Фунт стерлингов поднялся на 0,45% до $1,2096, восстановив позиции после отступления во вторник до месячного минимума на уровне $1,196.

В цены фьючерсов заложено ожидание, что предельный уровень ставки ФРС будет достигнут к июню на уровне чуть выше 5,1% по сравнению с текущим диапазоном в 4,5%-4,75%.

Тем временем, согласно заложенным в цены ожиданиям на рынке деривативов, трейдеры предполагают, что ЕЦБ поднимет ставки примерно до 3,5% в конце лета с текущего уровня в 2,5%.

Японская иена к доллару подорожала на 0,26% до 130,71.

Австралийский доллар поднялся на 0,46% до $0,699, «киви» - на 0,25% до $0,6339.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви и Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку