Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,26%, годовая - до 11,72% накануне заседания ЦБР о ставке

(Добавлены данные Минэкономразвития в четвертом абзаце)

8 фев (Рейтер) - Недельная инфляция в России ускорилась за два дня до того, как Центральный банк примет первое в этом году решение об уровне ключевой ставки.

По данным Росстата, с 31 января по 6 февраля 2023 года потребительские цены выросли на 0,26% по сравнению с 0,21% неделей ранее.

С начала февраля инфляция составила 0,22% по сравнению с 1,17% за весь февраль прошлого года. С начала текущего года цены увеличились на 1,0%.

В годовом выражении инфляция на 6 февраля ускорилась до 11,72% с 11,50% неделей ранее, сообщило Минэкономразвития.

Основной вклад в ускорение цен в первую неделю февраля внесли плодоовощи. Рост цен на фрукты и овощи в среднем увеличился, по данным Росстата, до 5,1% с 3,5% неделей ранее, в том числе огурцы подорожали на 12,7%, лук репчатый – на 11,5%, помидоры – на 4,6%.

Стоимость полета в салоне экономкласса самолета выросла на 0,6% после роста на 4,2% на предыдущей неделе. Средняя стоимость путевок в санатории увеличилась на 0,7%.

В последние месяцы инфляция в России оставалась подавленной на фоне слабого потребительского спроса, который российские власти называют одной из главных проблем российской экономики.

Однако в конце января российский Центробанк заявлял, что появляются признаки постепенного ускорения устойчивого роста цен в стране и баланс рисков в 2023 году смещен в сторону проинфляционных.

При этом инфляционные ожидания населения РФ в январе снизились до 11,6% с 12,1% в предыдущем месяце.

Центральный банк стремится вернуть инфляцию к целевому показателю 4% в 2024 году, ожидая рост потребительских цен в 2023 году в диапазоне 5-7%.

Опрошенные Рейтер аналитики ждут, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% на заседании 10 февраля.

Центробанк и Минэкономразвития прогнозируют, что весной годовая инфляция может временно уйти ниже цели 4% на фоне исчерпания эффекта высокой базы прошлого года, когда цены взлетели вдвое после начала Москвой «спецоперации» в Украине и ответных санкций Запада. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку