Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе, несмотря на волатильность после слов Пауэлла

8 фев (Рейтер) - Американские фондовые индексы закрылись убедительным ростом во вторник, несмотря на волатильность на фоне того, как инвесторы переваривали высказывания главы ФРС Джерома Пауэлла о длительном периоде борьбы с инфляцией.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,78% до 34.156,69 пункта, индекс S&P 500 вырос на 1,29% до 4.164 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,9% до 12.113,786 пункта​.

По словам главы регулятора, 2023 год обещает стать годом значительного снижения инфляции. Его комментарии возродили у инвесторов надежды на менее агрессивную ДКП, которые пошатнулись после сильной трудовой статистики США в прошлую пятницу.

«Мы не ожидали, что (рост занятости) будет настолько сильным, - сказал Пауэлл, (но он) показывает, почему мы считаем, что этот процесс займет достаточно много времени».

«Пауэлл предполагает, что они не будут снижать ставки в ближайшее время, однако наметилась хорошая тенденция, что ФРС удается достичь (результата), который им нужен», - сказал Шон Круз из TD Ameritrade.

Акции Microsoft Corp выросли на 1,29% после того, как корпорация представила интеграцию ChatGPT, чат-бота от OpenAI, в свои продукты.

Бумаги Baidu Inc с листингом в США подскочили на 12,18% вслед за тем, как компания сообщила, что завершит внутреннее тестирование проекта с искусственным интеллектом в стиле ChatGPT под названием «бот Эрни» в марте.

Акции энергетического сектора выбились в лидеры роста среди секторов S&P 500 на фоне 3-процентного подорожания цен на нефть после комментариев Пауэлла. Техсектор и сектор коммуникационных услуг также продемонстрировали уверенный рост.

Бумаги Boeing Inc выросли на 3,84% после сообщения компании о планах сократить около 2.000 рабочих мест.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Каролина Мандл в Нью-Йорке, Йоханн М Чериан и Шубхам Батра в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку