Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

MSCI пересмотрит free float акций Adani

СИДНЕЙ/НЬЮ-ДЕЛИ, 9 фев (Рейтер) - Индийская Adani Group столкнулась с новыми проблемами в четверг после того, как оператор финансовых индексов MSCI сообщил, что пересматривает статус free float акций некоторых компаний группы.

По мнению аналитиков, изменение статуса free float акций может повлиять на вес ценных бумаг, входящих в состав индекса MSCI, что, возможно, вызовет изменение позиций фондов, поскольку многие инвестиции в мире ориентируются на такие индексы.

«Для некоторых инвесторов индекс MSCI - это ориентир», - сказал Нираж Диван из Quantum Securities.

«В зависимости от результатов пересмотра, мы можем увидеть увеличение давления на некоторые акции группы Adani».

«MSCI пришла к выводу, что характеристики некоторых инвесторов имеют достаточную неопределенность, чтобы больше не относить их к категории ценных бумаг с free float», - говорится в заявлении базирующейся в США MSCI.

«Это заключение привело к пересмотру free float ценных бумаг Adani Group».

Adani Group не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

С момента публикации отчета Hindenburg 24 января стоимость семи компаний основанной миллиардером Гаутамом Адани группы снизилась примерно на $110 миллиардов.

Шестидесятилетний владелец конгломерата Гаутам Адани больше не считается самым богатым человеком Азии. В списке Forbes он опустился с третьего на шестнадцатое место.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Скотт Мёрдок в Сиднее, Шивам Пател в Нью-Дели при участии Никунджа Охри в Нью-Дели, Криса Томаса и Бхарата Раджисварана, Рии Биной в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку