Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Путин уже потерял Украину». Байден пообещал Киеву неограниченную помощь

Patrick Semansky / AP / ТАСС

США готовы продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, тем более что Владимир Путин просчитался в своих планах относительно завоевания Украины и позиции НАТО. А военные поставки зависят от ситуации на полях сражений: еще недавно США отказывались давать Киеву танки, а теперь госсекретарь Энтони Блинкен уже не опровергает возможность поставки истребителей.

«Нет шансов, что Путин сможет справиться» с той ситуацией, в которую он попал в Украине, заявил президент США Джо Байден в интервью государственной телерадиокомпании PBS. И добавил:

Он уже потерял Украину.

Вторгаясь в соседнюю страну, президент России думал, во-первых, что его там будут приветствовать все русскоговорящие жители, пояснил Байден. А во-вторых, «он думал, что НАТО рухнет, НАТО ничего не сделает, они испугаются что-либо предпринять».

«Ничего этого не случилось», – сказал Байден, добавив: он очень гордится тем, что смог объединить членов НАТО, а также убедить азиатских союзников выступить вместе с европейцами против России. Германия увеличивает оборонный бюджет до 2% ВВП, то же самое делает Япония, привел примеры президент: «Никогда еще у нас не было таких хороших взаимоотношений и контроля за своей судьбой, как сейчас».

На вопрос ведущей Джуди Вудраф: «То есть сейчас вы готовы предоставлять Украине не ограниченную [по времени] помощь», – Байден ответил: «Да. Это твердое обещание». Высказывания некоторых республиканцев о том, что направляемые Украине средства, возможно, было бы лучше потратить внутри страны, он прокомментировал так: «А что они собираются делать, если Россия пройдет по всей Украине <…> или куда-нибудь еще?».

Недавно США согласились предоставить Украине 31 танк Abrams, хотя до этого настаивали, что это не имеет смысла, так как они требуют сложного обеспечения и долгого обучения управлению ими. Однако Вашингтон в итоге решился на это, чтобы «разморозить» поставки в Украину немецких танков Leopard 2: канцлер Германии Олаф Шольц настаивал, что страны НАТО должны действовать совместно и США необходимо участвовать в танковой сделке вместе с Европой.

На это указал государственный секретарь Энтони Блинкен, отвечая на вопрос журналистов о возможности предоставления истребителей F-16, которые теперь просит Украина:

На каждом этапе пути при изменении потребностей менялись и наши поставки Украине. Именно так совсем недавно произошло с решением снабдить ее танками Abrams, и, конечно, Германия предоставляет танки Leopard, и то же самое делают другие европейские страны.

А премьер-министр Великобритании Раши Сунак в среду дал Министерству обороны указание изучить вопрос о том, какими истребителями страна может поделиться с Украиной. Это произошло сразу после выступления президента Владимира Зеленского в британском парламенте, хотя еще в понедельник Лондон заявлял, что истребители не даст.

Байден в интервью PBS также рассказал, что прошлым летом обсуждал с председателем КНР Си Цзиньпином действия России в Украине и позицию Китая:

Вы помните, все предполагали, что Китай полностью поддержит Россию? Я сказал [Си Цзиньпину]: это не угроза, а просто наблюдение – посмотрите, что случилось с Россией. 600 американских корпораций ушли из России, от McDonald's до Exxon. Я сказал: вы мне всегда говорили, что причина, по которой вам нужны [хорошие] отношения с Соединенными Штатами и Европой, – это чтобы они инвестировали в Китай. Ну, и кто будет инвестировать в Китай, если вы ввяжетесь в такую же историю? И смотрите – ничего особого там не происходит.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку