Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: Землетрясение в Турции может сдвинуть работу над газовом хабом, но не отменить ее

(Добавлена информация ИФ о переносе газового саммита)

МОСКВА, 9 фев (Рейтер) - Процесс создания газового хаба в Турции может сдвинуться из-за масштабного землетрясения в стране, но не скажется на реализации совместного плана Москвы и Анкары, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в четверг.

«Разумеется, сейчас это может быть не приоритетом Турецкой Республики, и мы к этому с пониманием относимся. Какая-то сдвижка по времени может быть», - сказал Песков, добавив, что темпы работы по проекту «были очень высокие».

«Мы не сомневаемся, что Турция справится с этой бедой, окажет всю необходимую помощь пострадавшим, займется восстановлением разрушенных городов, многие страны, включая нашу, будут помогать Турции в этом при необходимости, так же как помогают сейчас... Поэтому да, этот процесс может сдвинуться чуть вправо, но по сути это не повлияет на реализацию планов», -сказал он.

Из-за землетрясения Турция перенесла газовый саммит, на котором планировалось обсудить газовый хаб, ориентировочно на 21-22 марта с 14-15 февраля, сообщил Интерфакс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Страны-производители газа из Ближнего Востока, Средиземноморья и Центральной Азии и европейские потребители планировали встретиться на саммите в Стамбуле в феврале.

Осенью 2022 года российский президент Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании в Турции крупнейшего для Европы газового хаба. Для этого, по словам Путина, РФ готова перенести утраченные в Балтийском море транзитные мощности в Черное море, построить там новые трубопроводы.

Российский вице-премьер Александр Новак ожидал, что решение о создании газового хаба в Турции, на который Россия рассчитывает направить объемы газа после потери европейского рынка, будет принято в течение 2023 года, а в проекте могут поучаствовать другие экспортеры. (Дмитрий Антонов. Текст Анастасии Лырчиковой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку