Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтекомпании РФ за первую неделю февраля увеличили добычу почти на 1% к янв -- Коммерсантъ

(добавлена справочная информация по всему тексту)

МОСКВА, 9 фев (Рейтер) - Нефтекомпании за первую неделю февраля увеличили добычу нефти и газового конденсата в России на 0,7%, до 1,491 миллиона тонн в сутки относительно среднего уровня января, приблизившись к досанкционному уровню производства февраля 2022 года - 1,508 миллиона баррелей в сутки, сообщила газета Коммерсантъ в четверг.

Накануне вице-премьер Александр Новак сказал журналистам, что добыча нефти (без учета газового конденсата) в РФ в феврале пока сохраняется стабильной - на уровне января и декабря - или около 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки.

Россия

в последние месяцы производила около 1,0 миллиона баррелей в сутки газового конденсата, тогда как в первой половине прошлого года его уровень производства составлял примерно 0,8 миллиона баррелей в сутки.

ЕС, страны G7 и Австралия в надежде лишить Москву доходов в условиях «спецоперации» РФ в Украине ввели с 5 декабря запрет на морской импорт российской нефти и ценовой потолок - $60 за баррель - для всех участников сделок с ней, в числе которых многие судовладельцы и страховщики с европейской юрисдикцией.

В ответ Россия

переориентировала

экспорт на восток, перешла на перевозки сырья «теневым флотом» и стала пользоваться менее надежными страховками, практически обойдя ограничения.

Высокий уровень добычи нефти в РФ объясняется тем, что нефтекомпании в условиях санкций предпочитают наращивать экспорт, предоставляя большие дисконты, пишет Коммерсантъ.

С 5 февраля Запад ввел санкции и против российских нефтепродуктов, а высокопоставленный источник говорил Рейтер, что эти санкции окажут более существенное влияние, чем в отношении нефти, поэтому высвободившийся из-за снижения переработки объем сырья Россия постарается отправить на экспорт. (Текст Оксаны Кобзевой и Олеси Астаховой. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку