Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается уйти с многомесячных минимумов, госбонды после ЦБР немного дешевеют

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Рубль подрастает вечером пятницы к евро и юаню, не сумев сохранить внутрисессионное преимущество против доллара. В пользу российской валюты сегодня - ослабевший в конце недели локальный валютный спрос, из-за чего стала заметна поддержка от увеличившихся интервенций Центробанка.

На динамику доллар/рубль может влиять минимизация риска и уход в качество на уикэнд, но также есть и противоположные рыночные потоки частичной фиксации прибыли в коротких рублевых позициях после двухдневного падения российской валюты.

Биржевые торги при этом вновь проходят при низкой рыночной ликвидности и пониженных биржевых оборотах.

Итоги заседания Банка России сегодня практически не повлияли на курс рубля, но могли оказать давление на рынок рублевого госдолга из-за ужесточения риторики регулятора.

К 17.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 73,11, рубль теряет 0,1%, интрадэй дорожая до 72,54.

Пара евро/рубль была у отметки 78,20, и здесь рубль растет на 0,5%.

К юаню рубль дорожает на 0,3%, до 10,73.

Доходность большинства рублевых госбумаг растет на 2-7 базисных пунктов вдоль суверенной кривой, оставаясь вблизи многомесячных максимумов.

«Возможность ужесточения сигнала ЦБР, скорее всего, была заложена в котировках участников рынка, так как регулятор ранее отмечал опасения относительно преобладания проинфляционных рисков», - сказал Григорий Чепков из Райффайзенбанка.

По его мнению, потенциал снижения доходности ОФЗ вдоль кривой в текущих условиях ограничен, поскольку для этого потребовалось бы сохранение умеренного инфляционного давления и разворот направления монетарной политики.

Банк России в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но намекнул о возможности ужесточении ДКП в случае проинфляционных рисков и дополнительного расширения бюджетного дефицита, а также повысил траекторию средней ключевой ставки на горизонте 2023-2024 годов.

Более ястребиная риторика формально играет в пользу российской валюты, но рост бюджетного дефицита, из-за которого ЦБР может пойти на повышение ставок, во многом и провоцируется снижением притока экспортной выручки и ухудшением показателей текущего счета РФ, что сейчас является основным фактором давления на рубль.

Тем не менее, аналитики SberCIB полагают, что ужесточение риторики позитивно для рубля, «поскольку более жесткая денежно-кредитная политика повышает привлекательность рублевых сбережений».

Рубль за предыдущие две биржевые сессии упал к доллару на 2,6%, к евро - на 3,4%, и почти 3% потерял по отношению к юаню. В последние сутки он отметился на худших уровнях с апреля 2022 года, 73,39 за доллар, 78,83 за евро и 10,806 за юань.

Основным фактором давления на рубль было падение поступлений валютной выручки на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, что сказывается не только на курсе рубля, но и на макроэкономических показателях РФ.

«Сокращение сальдо торгового баланса — один из важнейших факторов ослабления рубля в настоящее время», - отметил Георгий Ващенко из Freedom Finance.

Согласно свежей статистике, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе 2023 года снизился на 58,2% год к году до $8 миллиардов, а ценовое эмбарго на нефтепродукты может негативно повлиять на февральские показатели.

«Рубль находится на грани развития нисходящего движения ввиду ухудшения состояния платежного баланса РФ в январе и неопределенности в отношении будущих поступлений. Сигналы в пользу ускорения падения поступят при закреплении доллара выше 73,00 рубля, евро - выше 77,50, а юаня – выше 10,70», - считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку