Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет после двухдневного падения, ОФЗ малоподвижны в ожидании ЦБР

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Рубль дорожает на основной биржевой сессии пятницы после двухдневного падения, и в его пользу - ослабевший в конце недели локальный валютный спрос, тогда как Центробанк продолжает продавать валюту в рамках бюджетного правила.

В течение дня влияние на котировки могут оказывать потоки перед уикендом, в том числе, минимизация риска и фиксация прибыли в коротком рубле, но также есть вероятность роста волатильности после заседания ЦБР, итоги которого станут известны в 13.30 МСК, а пресс-конференция руководства регулятора запланирована на 15.00 МСК.

К 11.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 72,63, рубль набирает 0,5%.

Пара евро/рубль была у отметки 78,02, и здесь рубль растет на 0,8%.

К юаню рубль дорожает на 0,9%, до 10,67.

В преддверии решения ЦБР рынок рублевого госдолга показывает минимальные изменения доходности, в пределах -3/+2 базисных пункта вдоль суверенной кривой, при этом доходность ОФЗ остается вблизи локальных пиков.

Согласно опросу Рейтер, Центробанк по итогам сегодняшнего совета директоров сохранит ключевую ставку на уровне 7,50%.

«На рынке ждут заседания ЦБ РФ, который, вероятно, сохранит процентную ставку на уровне 7,50%, но может дать более жесткий сигнал на будущие заседания», - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Вышедшие в среду статданные отразили ускорение инфляции и спровоцировали некоторый рост рыночных ожиданий, что ЦБР может ужесточить политику или как минимум, риторику, а это формально будет играть на стороне российской валюты.

«На фоне значительного увеличения денежной массы желательно поддерживать ставки на высоком уровне для защиты рубля от обесценения», - считает Георгий Ващенко из компании Freedom Finance Global.

Рубль за предыдущие две биржевые сессии упал к доллару на 2,6%, к евро - на 3,4%, и почти 3% он потерял по отношению к юаню, при этом в последние сутки российская валюта отметилась на худших уровнях с апреля 2022 года, 73,39 за доллар, 78,83 за евро и 10,806 за юань.

Основным фактором давления на рубль было падение поступлений валютной выручки на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, что сказывается не только на курсе рубля, но и на макроэкономических показателях РФ.

«Сокращение сальдо торгового баланса — один из важнейших факторов ослабления рубля в настоящее время», - отметил Ващенко из Freedom Finance.

Согласно свежей статистике, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе 2023 года снизился на 58,2% год к году до $8 миллиардов, а ценовое эмбарго на нефтепродукты может негативно повлиять на февральские показатели.

«Результатом введения потолка цен на российскую нефть стал значительный рост неопределенности относительно экспортных потоков», - считают аналитики компании Локо Инвест.

Против рубля также играл рост спроса на китайскую валюту со стороны российских импортеров из-за переориентации товарных цепочек с запада на восток; доллар и евро могли покупаться под смену собственности в рамках ухода из РФ западных компаний.

Российский Центробанк при этом со вторника продает юани в рамках бюджетного правила на 8,9 миллиарда рублей в день, или $122 миллиона в эквиваленте по текущему курсу.

Текущие объемы почти в три раза выше предыдущих аналогичных операций, однако они пока становятся заметны при снижении активности валютных покупателей, хотя далее могут проявить себя накопительным итогом усилением поддержки рубля. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку