НАТО собирается продлить срок полномочий генерального секретаря Йенса Столтенберга до апреля 2024 года. Об этом сообщили источники Welt Am Sonntag.

Срок полномочий Столтенберга должен был закончиться 30 сентября этого года. Однако государства-члены НАТО уже неофициально согласились, что он должен остаться на посту до весны 2024 года. Бывший премьер-министр Норвегии возглавляет альянс с 2014 года, и его срок уже трижды продлевался.

Официально решение будет оглашено весной. Среди его причин собеседниеи издания указывают учпехи,которых достиг альянс при Столтенберге, «особенно на фоне войны на Украине». Продление срока полномочий также гарантировало бы «стабильность во главе Североатлантического союза в трудное время». Кроме того, государства-члены хотят дать Столтенбергу возможность председательствовать на юбилейном саммите НАТО по случаю 75-летия альянса, который должен состояться в Вашингтоне в апреле 2024 года.

Столтенберг должен был стать председателем норвежского центробанка в сентябре 2022 года. Однако 24 марта стало известно, что главы стран Альянса договорились о продлении мандата действующего генсека до 30 сентября 2023 года на фоне российского вторжения в Украину.

«Norges Bank с большим уважением относится к решению господина Столтенберга, принятому в свете его важнейших обязанностей на посту генерального секретаря НАТО», — заявили тогда в норвежском регуляторе.