Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия получит базу флота в Судане

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Находящиеся у власти в Судане военные согласовали с Россией договор о строительстве военно-морской базы на Красном море в Порт-Судане. Как рассказали два суданских чиновника изданию The Washington Post, сделку должны будут одобрить ратифицировать гражданские власти.

Суданские военные заявили, что Москва выполнила самые последние требования, включая предоставление оружия и техники. «Они развеяли все наши опасения. Сделка стала приемлемой с военной стороны», — сказал один из чиновников.

Судан остался без парламента с тех пор, как президент Омар аль-Башир был свергнут в апреле 2019 года. После двух лет политического хаоса власть в 2021 году захватили военные.

Соглашение позволяет России создать военно-морскую базу с численностью до 300 военнослужащих. В Порт-Судане можно будет содержать до четырех кораблей ВМФ, в том числе атомных. База обеспечит присутствие российского флота в Красном море и Индийском океане и избавит ВМФ от необходимости длительных рейсов, чтобы достичь этого района. Взамен Россия должна предоставить Судану оружие и военную технику. Соглашение рассчитано на 25 лет, с автоматическим продлением на 10-летние периоды.

В июне 2021 года начальник Генерального штаба Судана генерал Мохаммед Осман аль-Хусейн заявил местному телеканалу, что Хартум пересмотрит соглашение. В феврале 2022 года генерал Мохаммед Хамдан Дагало провел переговоры с российскими властями в Москве. По возвращении из недельной поездки Дагало сказал, что его страна не возражает против того, чтобы Россия или любая другая страна создала базу на этой территории, если она не представляет угрозы для национальной безопасности Судана.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку