Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ у минимума 1мес, злотый в минусе после слов представителя ЦБ

13 фев (Рейтер) - Индекс валют развивающихся рынков снижается в понедельник, расширив резкие потери на фоне укрепления доллара накануне выхода инфляционной статистики США. Польский злотый упал по отношению к евро до минимума с октября.

Польский злотый к 14:00 МСК подешевел к евро на 0,23% после того, как представитель руководства центрального банка Польши Йоанна Тырович сказала, что сохранение процентных ставок на текущем уровне является ошибкой.

Центральный банк Польши не стал менять основную процентную ставку на прошлой неделе, как и другие регуляторы региона, оставаясь в режиме выжидания.

«По сравнению с Европой и другими странами Центральной и Восточной Европы центробанк Польши выглядит относительно более »голубиным«, - сказал Майкл Ван из Mirabaud Asset Management.

Венгерский форинт в паре с евро был малоподвижен.

Существует большая вероятность того, что инфляция в Венгрии достигла пика в январе, отметил Барнабаш Вираг из Национального банка Венгрии в сообщении СМИ.

Чешская крона в паре с евро оставалась стабильной после того, как представитель руководства ЦБ Чехии Ян Фрайт сказал, что регулятор может удерживать процентные ставки на текущем уровне, если экономика будет развиваться в соответствии с прогнозами, и инфляция продолжит замедляться.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3% к 14:00 МСК по отношению к доллару, в то время как рынки ожидают ключевых показателей инфляции США во вторник, чтобы получить новые подсказки о дальнейшем курсе денежно-кредитной политики ФРС.

»Кроме того, новость о том, что США сбили еще несколько воздушных шаров над своим воздушным пространством, вызывает опасения по поводу геополитической напряженности", - сказал Ван.

Китайский юань опустился до минимальной отметки за пять недель в понедельник, так как данные о падении южнокорейского экспорта усилили опасения относительно всей Азии.

Юань на материковом рынке снизился на 0,28% до​ 6,8262, на офшорном рынке - подешевел на 0,16% до 6,8333.

Южноафриканский ранд сбавил 0,2% до 17,96 за доллар.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI опустился на 0,3%.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, снизился на 0,5%.

Торги на фондовой бирже Турции приостановлены до 15 февраля из-за произошедшего на прошлой неделе землетрясения, число жертв которого превысило 33.000 человек.

Акции индийской Adani Group снова упали после того, как источники сообщили, что индийский регулятор рынка собирается ознакомить федеральное правительство с ходом расследования по поводу отложенного дополнительного выпуска акций конгломерата.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку