Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

"Евробыков" ждет проверка реальностью, инвесторы взвешивают перспективы ставок

ЛОНДОН, 13 фев (Рейтер) - Трейдерам, ставящим на рост евро, возможно, придется умерить энтузиазм, так как спешная покупка единой валюты могла нанести ей ущерб в краткосрочной перспективе, особенно с учетом неопределенности планов ряда мировых центробанков относительно процентных ставок.

В начале февраля евро достиг максимума 10 месяцев в паре с долларом, укрепившись на 13% по сравнению с зафиксированным в сентябре 20-летним минимумом на отметке $0,9528.

Перспектива более мягкой рецессии благодаря снижению цен на энергоносители и обильным поставкам природного газа в сочетании с тем, что Китай спустя три года строжайшей антиковидной политики свернул ограничения, подогрели аппетит инвесторов к европейским активам в целом.

Однако из-за этого энтузиазма евро оказался в уязвимом положении, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Евро продемонстрировал две недели снижения кряду и торговался по $1,0685 к 10:36 МСК в понедельник.

«Я по-прежнему позитивно настроен по отношению к евро, но если посмотреть на наши данные о позиционировании, то они показывают, что текущие длинные позиции в евро, или то, что мы называем »текущими передержанными позициями«, достигли рекордно высокого объема», - сказал Джеффри Ю из BNY.

«Планка чрезвычайно высока для дополнительных длинных позиций или для добавления новых позиций по евро на текущих уровнях».

Такой чрезмерный характер позиционирования в активе часто рассматривается как негативный фактор, так как предполагает, что существует сравнительно немного инвесторов, желающих приобрести актив, и в то же время большое число тех, кто может решиться на продажу.

По данным iFlow, клиенты одного из депозитарных банков держат позиций в евро против всех остальных валют (то есть ставят на рост единой европейской валюты) в четыре раза больше, чем в среднем за 20 последних лет.

Ю отметил, что некоторое восстановление после сентября, когда «все имели довольно негативные ожидания в отношении экономики еврозоны», было оправдано, но теперь наблюдается явная переоцененность.

Последние доступные данные Комиссии по товарным фьючерсам США (CFTC) показывают, что на неделе до 24 января нетто-лонг в евро вырос до $18,3 миллиарда.

Рост евро происходил не только за счет доллара. В паре с фунтом стерлингов в начале февраля валюта укрепилась до самого высокого уровня за последние пять месяцев, а на прошлой неделе достигла почти 14-летнего максимума против шведской кроны.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Самуэль Индык и Алун Джон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку