Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Конец энергетических сверхдоходов Путина». Рубль упал до нового минимума после эмбарго ЕС

SERGEI ILNITSKY / EPA / ТАСС

Российский валютный рынок продолжает катиться по наклонной вниз, в то время как сырьевые доходы экономики падают из-за новых санкций Запада.

На торгах в понедельник, 13 февраля, доллар и евро на Московской бирже обновили максимумы с апреля прошлого года: курс американской валюты поднимался до 73,8775 рубля, а европейской - 79,2450 рубля.

С начала февраля рубль потерял больше трех рублей, а его череда снижения к доллару - 9 дней подряд - стала самой продолжительной за последние четыре месяца.

«Снижение российской валюты во многом обусловлено сокращением притока валютной выручки в РФ из-за внешних ограничений на российский экспорт», - говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

С 5 декабря Евросоюз ввел эмбарго на российскую нефть и «потолок цен», после чего стоимость российского сорта Urals обвалилась до минимумов с пандемии - ниже $50 за баррель в декабре. В феврале под аналогичные меры попали еще и нефтепродукты, и за период с 1 по 12 февраля их экспорт из морских портов сократился на 10%, по данным Reuters.

Газовые доходы резко просели вместе с объемами экспорта, которые по итогам прошлого года откатились до уровней конца 1980х, а в этом, по прогнозу Международного энергетического агентства, могут стать минимальными за 40 лет.

«Это конец энергетических сверхдоходов Путина», - говорит главный экономист Института международных финансов (IIF) Робин Брукс. Уже в январе ЦБ зафиксировал сжатие текущего счета платежного баланса - лишь 8 млрд долларов составил чистый приток валюты в экономику по основным операциям. Эта сумма ниже не только рекордных цифр 2022 года, но и среднего значения января за последние 14 лет, указывает Брукс. По сравнению с январем-2022 профицит сжался в 2,5 раза, добавляет Кравченко.

Февраль может принести новые проблемы российской экономике, у которой две трети валютных доходов обеспечены экспортом углеводородов: перенаправить в Азию попавшие под санкции бензин и дизель будет куда сложнее, поскольку спроса в нужных объемах просто нет, предупреждает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Снижение экспортной выручки неизбежно — падение может составить до 50%, считает управляющий активами Cresco Finance Степан Сумин. «Дополнительное негативное влияние на рубль, по всей видимости, оказывали и сообщения о подготовке нового пакета европейских санкций, в том числе в отношении четырех российских банков», - указывает Кравченко. В «черные списки» с блокироквой всех активов и запретом на корсчета может попасть Альфа-банк. А кроме того, ЕС также намерен расширить технологические ограничение и запретить поставки в Россию техники для сельского хозяйства и лесозаготовок.

В течение недели курс доллара продолжит рост и может дойти до 75 рублей, ожидает Егор Жильников, аналитик ПСБ. Падение экспортных доходов, вероятнее всего, будет продолжаться всю первую половину года, предупреждает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку