Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Котировки рубля и ОФЗ - вблизи локальных минимумов при низкой рыночной активности

МОСКВА, 13 фев (Рейтер) - Рубль показывает в понедельник негативную динамику вблизи многомесячных минимумов, а против играет снижение притока валютной выручки в силу комплекса причин при одновременно волатильном локальном валютном спросе.

Биржевые валютные торги при этом проходят при слабой активности инвесторов и низких показателях объемов сделок, это также относится и к сегменту торговли рублевыми госбумагами.

К 13.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 73,72, и рубль теряет 0,5%, ранее достигнув худшего значения с 25 апреля прошлого года, 73,75.

Пара евро/рубль была у отметки 78,75, здесь рубль теряет 0,4%. Котировки рубля против евро также близки к минимуму с 25 апреля, отметке 78,83, достигнутой в прошлый четверг.

В паре с юанем рубль дешевеет 0,3%, до 10,79 , при открытии торгов также отметившись на минимуме с 25 апреля, 10,809.

«В первой половине недели давление на рубль сохранится, однако уже со среды национальная валюта может получить дополнительную поддержку в виде роста предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые начнут подготовку к пику налоговых выплат», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Падение поступлений валютной выручки на локальный рынок происходит на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, к чему могут добавиться и риски потерь части выручки после одностороннего решения Москвы сократить в марте добычу на 500.000 баррелей в сутки, или на 5% от текущих объемов.

Согласно предварительным данным ЦБР, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе 2023 года снизился на 58,2% год к году до $8 миллиардов.

Свою роль в снижении притока валюты сейчас может играть и сезонный фактор - экспортеры в начале календарного месяца сокращают активность на рынке после уплаты налогов, при этом в текущем году изменился график расчетов с бюджетом: сырьевые корпорации вместе с другими налогоплательщиками теперь проводят единый налоговый платеж 28 числа каждого месяца.

Российский Центробанк в текущем месяце продает ежедневно в рамках бюджетного правила китайскую валюту на 8,9 миллиарда рублей в день, или $121 миллион в эквиваленте по нынешнему курсу.

Эти объемы почти в три раза выше предыдущих аналогичных операций, однако пока перевариваются российскими импортерами, усиливающими закупки китайских товаров.

Доллар и евро могут пользоваться локальным спросом на фоне покупок российскими инвесторами бизнеса покидающих РФ западных компаний.

Рублевые госбумаги днем понедельника показывают скромную смешанную динамику вдоль суверенной кривой, но их котировки также сейчас вблизи минимумов разной степени интенсивности .

Доходность 10-летних классических ОФЗ-26221 погашением в марте 2033 года сегодня превысила отметку в 11% годовых впервые с октября прошлого года, текущий уровень - 10,97% (+3 б.п.)

На рынок ОФЗ негативное влияние оказала смена риторики ЦБР по итогам совета директоров в пятницу.

Банк России сохранил ключевую ставку 7,50% годовых, намекнул о возможности ужесточении ДКП и повысил траекторию средней ключевой ставки на горизонте 2023-2024 годов.

«На неделе инвесторы, скорее всего, продолжат пересмотр ожиданий по ставке ЦБР в сторону повышения», - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка, предположив в связи с этим рост ставок еще на 5-10 базисных пунктов.

Он также считает, что в апреле-мае из-за эффекта высокой базы прошлого года прогнозируется резкое замедление инфляции, и поэтому ожидания повышения ставки ЦБР «смещены на второе полугодие этого года». (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку