Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото укрепляется, на первом плане - данные инфляции в США

14 фев (Рейтер) - Цены на золото показывают положительную динамику во вторник на фоне ослабления доллара по мере того, как инвесторы готовятся к выходу отчета об инфляции в США, который может повлиять на стратегию ФРС в отношении процентных ставок.

Спотовая цена на золото к 13:48 МСК выросла на 0,37% до $1.860,16​ за тройскую унцию.

«Цены на золото демонстрируют скромный отскок от минимумов 1 месяца на фоне снижения доходности американских облигаций и (отступления) доллара в преддверии выхода сегодня днем индекса потребительских цен», - сказал Майкл Хьюсон из CMC Markets.

«Сильный CPI может привести к дальнейшему снижению цен на золото».

Публикация индекса потребительских цен в США запланирована на сегодня на 16:30 МСК. Согласно опросу Рейтер, ключевой статистический показатель может показать месячное увеличение цен на 0,5%.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,31% до 103,029​, в результате чего повысилась доступность драгметалла для держателей других валют.

Если инфляция останется высокой, это может дать ФРС достаточный стимул для сохранения «ястребиной» риторики, считает Навнит Дамани из Motilal Oswal Financial Services.

Несмотря на то что золото считается средством хеджирования инфляции, драгметалл очень чувствителен к росту процентных ставок в США, так как из-за них увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящими дохода слитками. ФРС придется продолжать повышать ставки, чтобы довести их до такого уровня, который позволит вернуть инфляцию к целевому показателю центрального банка, сказала в понедельник член совета управляющих Мишель Боуман. Рынки ожидают, что ставка ФРС достигнет пика на отметке в 5,188% в июле, по сравнению с текущим диапазоном 4,5%-4,75%.

Палладий подешевел на 0,33% до $1.560,97​​ за унцию, серебро снизилось на 0,81% до $21,79​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,28% до $956,17.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку