Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль котируется у 10-месячных минимумов при пониженных биржевых объемах

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) - Рубль на основной биржевой сессии вторника закрепился в минусе и котируется вблизи свежих минимумов с апреля прошлого года на фоне сохранения основного фактора давления - снижения притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды.

Рыночная активность и биржевые объемы при этом вновь остаются пониженными: свою роль может играть постепенная девалютизация в долларе и евро на фоне текущей геополитической ситуации и снижения объемов торговли РФ с Западом, а рост спроса со стороны импортеров на юань частично компенсируется продажей китайской валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

В рублевых кросс-курсах также отражается текущий внутридневной рост пары евро/доллар на форексе, вечером на динамику рублевых котировок американской и европейской валют может повлиять реакция глобальных рынков на январские данные о потребительской инфляции в США, публикуемые в 16.30 МСК.

Сегодня рубль впервые с 25 апреля прошлого года слабел до отметок 73,99 за доллар и 79,46 за евро, а в паре с юанем - до 10,84 впервые с 29 апреля того же года.

К 12.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 73,91, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,40, здесь рубль дешевеет на 0,4%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,3%, до 10,83 .

Падение поступлений валютной выручки происходит из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, к чему могут добавиться и риски потерь части выручки после одностороннего решения Москвы сократить в марте добычу на 500.000 баррелей в сутки, или на 5% от текущих объемов.

Согласно предварительным данным ЦБР, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе 2023 года снизился на 58,2% год к году до $8 миллиардов.

Свою роль в сокращении притока валюты сейчас может играть и сезонный фактор - экспортеры в первой половине календарного месяца малоактивны на рынке после уплаты налогов. Участники локального рынка при этом отмечают сегодня рост корпоративного предложения валюты вблизи психологической отметки 74 рубля за доллар

«Пик февральского налогового периода придется лишь на 28 февраля, и пока сохраняются риски роста курса USD/RUB выше 74,00», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Текущие продажи Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила (на 8,9 миллиарда рублей в день) пока лишь помогают рублю частично компенсировать спрос на юани со стороны российских импортеров.

«По многим косвенным признакам можно судить о восстановлении импорта благодаря новым цепочкам поставок через дружественные страны, следовательно спрос на валюту со стороны импортеров увеличился», - полагают аналитики компании Альфа-Капитал.

По мнению аналитиков банка Санкт-Петербург, в перспективе рубль может показать укрепление из-за коррекции на фоне постепенного налаживания поставок российских нефтепродуктов и существенных мартовских продаж юаней по бюджетному правилу.

Сейчас на внешних рынках нефть дешевеет после сообщений, что США будут продавать часть своих стратегических резервов, заявив объем в 26 миллионов баррелей. Смесь Brent оценивается в $86,00 (-0,7%).

На форексе пара евро/доллар подрастает на 0,3% и котируется вблизи отметки $1,0750.

Инвесторы ждут показатели январской американской инфляционной статистики.

Согласно опросу Рейтер, в январе потребительские цены могли вырасти на полпроцента, а год к году - на 6,2%, корневая инфляция - на 0,4% и 5,5% соответственно. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку