Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США приготовились передать Украине F-16 при затягивании войны

Flickr / U.S. Air Force

США передадут Украине «более совершенную авиацию» в случае «затягивания войны» или разрешат передачу истребителей F-16 из других стран, пишет Financial Times со ссылкой на источники среди американских чиновников.

По их словам, поставки истребителей Украине будут обсуждаться 14 февраля на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе. При этом они подчеркивают, что получение боевой авиации – более долгосрочная цель, тогда как приоритетом являются поставки боеприпасов.

До этого президент США Джо Байден заявлял, что Вашингтон не отправит Киеву F-16. Но украинские власти после одобрения странами Запада поставок танков стали активно добиваться получения истребителей. Великобритания пообещала начать обучение украинских пилотов уже весной, а премьер-министр Риши Сунак поручил министру обороны изучить возможность поставок авиации Киеву. Президент Франции Эмманюэль Макрон также не исключал передачу Украине боевой авиации.

В то же время в Вашингтоне считают, что пока необходимо сосредоточиться на защите воздушного пространства Украины и поставить Киеву достаточное количество артиллерийских снарядов, поскольку «эта война превратилась в артиллерийскую дуэль». Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг обозначил главную проблему на текущий момент: украинские силы расходуют больше боеприпасов, чем производится странами блока, а Россия использует в четыре раза больше.

«Нам больше всего нужно сосредоточиться на том, чтобы Украина могла защищать свое воздушное пространство – и она сделает это при помощи систем ПВО, укомплектованных подходящими боеприпасами», – отметил источник FT в Вашингтоне. По его словам, истребители «не являются и не будут являться настолько же эффективными против российских военно-воздушных сил, как интегрированные системы ПВО».

В конце января компания Lockheed Martin, производящая американские боевые истребители F-16, заявила о готовности поставлять свои самолеты странам ЕС, чтобы они отправляли их Украине. По словам главного операционного директора компании Фрэнка Сент-Джона, Lockheed Martin «собирается наращивать производство F-16 в Гринвилле [Южная Каролина], чтобы достичь того уровня, когда мы сможем достаточно эффективно поддерживать любые страны, которые решат осуществить передачу самолетов третьим сторонам, чтобы помочь в решении текущего конфликта».

В ЕС схему с реэкспортом истребителей считают одним из вариантов, который поможет снабдить Киев боевой авиацией. По словам источников среди европейских чиновников, американские самолеты могут быть направлены в страны бывшего Варшавского договора, которые затем отправят свои самолеты советского производства в Киев.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку