Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ откажется от вкладов в долларах и евро

Госбанк ВТБ первым из крупных российских банков попавший под массированные западные санкции, планирует отказаться от последнего сберегательного вклада в долларах США и евро, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Продолжается переход розничных сбережений в этих валютах либо в рублевые продукты, либо в юани, либо в золото. Так как потребности привлекать наличные доллары и евро у населения нет, мы в ближайшее время исключим из сберегательной линейки вклад в наличных в этих валютах», - сказал он на брифинге.

После начала Россией «специальной военной операции» в Украине 24 февраля 2022 года западные страны ввели экстремальные санкции против финансового сектора РФ, отключив крупнейшие институты от расчетов в долларах и евро, изолировав от внешних рынков капитала, заморозив активы, что привело к бегству вкладчиков, досрочному расторжению сделок и кассовым разрывам.

«Весной перед всеми банками стояла задача сохранить клиентов в банковской системе, несмотря на оттоки, которые всегда фиксируются в периоды турбулентности, и вернуть доверие вкладчиков», - сказал Печатников.

«Мы выдавали клиентам по требованию всю имеющуюся наличность, если это требовалось, а после введения ограничений на снятие валюты со стороны ЦБ паника на рынке остановилась и отток прекратился. Но мы приняли основной удар, причем первыми из крупных игроков», - добавил он.

В период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор, пока не были приняты решения об ограничении выдачи населению средств в валюте, со счетов у ВТБ было снято $26 миллиардов, эту валюту банк покупал на рынке по завышенному курсу, говорил ранее глава банка Андрей Костин.

На сегодняшний день, говорит Печатников, особой потребности в ликвидности в долларах США или евро у банка нет.

«В стране наладилась ситуация с наличной валютой, и для всех, кому она нужна, чтобы поехать в отпуск или в командировку, доллары и евро есть в достаточном количестве», - сказал он.

Портфель классических сбережений ВТБ в 2022 году вырос на 4%. Драйвером роста выступили классические депозиты, их портфель в ВТБ за год вырос на 22% и превысил 3,2 триллиона рублей.

Доля рублевых депозитов у ВТБ достигла 88% в общем портфеле вкладов, в общем портфеле классических сбережений доля рублевых вкладов и счетов – 89%.

По прогнозу банка, в 2023 году портфель классических пассивов российских банков вырастет на 5,9% — до 38,78 триллиона рублей.

При этом, валютный портфель розничных сбережений в России продолжит стагнировать и за год уменьшится на 8-9% с учетом валютной переоценки. Их доля в общем портфеле снизится до 9%.

У ВТБ ожидается аналогичный тренд, сказал Печатников.

«Портфель классических сбережений физлиц в ВТБ покажет рост выше рынка», - добавил он.

ВТБ ждет, что ставки по срочным депозитам в рублях будут варьироваться в зависимости от срока на уровне 8% годовых, наиболее интересные ставки будут по длинным депозитам — на сроки 2-3 года.

«В целом ситуация стимулирует население держать сбережения в рублевых инструментах и отдавать им предпочтение. В юанях важна другая сторона - банки учатся формировать спрос на юани в активах, предлагать доходные инструменты. Мы повысили ставки по вкладам в юанях для привлечения дополнительных объемов китайской валюты. Рынок перспективный и обещает быть заменой рынку традиционных валют», - сказал Печатников.

Рост спроса на вклады в юанях продолжится, - по прогнозу банка, в 2023 году общий портфель размещенных средств в юанях превысит 10 миллиардов.

У банков будут появляться накопительные или текущие счета в юанях с начислением процентов на остаток.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку