Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновники ФРС допускают пик ставки выше уровня 5,1%

15 фев (Рейтер) - Чиновники ФРС США сказали во вторник, что регулятору придется продолжать постепенно повышать процентные ставки, чтобы усмирить инфляцию, и предположили, что жесткое ценовое давление, вызванное разогретым рынком труда, может подтолкнуть стоимость заимствований выше, чем они думали ранее.

«Учитывая силу рынка труда, очевидно, что существуют риски того, что инфляция останется высокой дольше, чем ожидалось, или что нам, возможно, придется поднять ставки выше», - сказал глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс.

В настоящее время ставка Федеральной резервной системы находится в целевом диапазоне 4,50%-4,75%, и большинство чиновников Федрезерва по состоянию на декабрь указывали, что 5,1% будет достаточно ограничительным уровнем для снижения инфляции.

Уильямс во вторник высказался в более ястребином ключе, выразив мнение, что окончание 2023 года с базовой процентной ставкой овернайт между 5,00% и 5,50% кажется подходящим вариантом для перспектив политики.

В условиях невероятно сильного рынка труда, стимулирующего рост зарплат и поддерживающего инфляцию на высоком уровне, ФРС пока не следует ставить точку в определении ставок, сказала президент ФРБ Далласа Лори Логан, выступая в Университете Prairie View A&M недалеко от Хьюстона.

«Мы должны оставаться готовыми продолжать повышение ставок в течение более длительного периода, чем предполагалось ранее, если такой путь будет необходим, чтобы реагировать на изменения в экономических перспективах или компенсировать любое нежелательное смягчение условий,» добавила Логан.

«Они примерно соответствуют ожиданиям», - сказал президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин в интервью Блумберг, отвечая на вопрос о последних данных о потребительских ценах в США, предупредив, что потребуется некоторое время, чтобы инфляция вновь приблизилась к целевому уровню ФРС в 2%.

«Инфляция нормализуется, но снижается медленно, - сказал Баркин. - Я просто думаю, что инфляция будет гораздо более инерционной, гораздо более устойчивой, чем нам всем хотелось бы».

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер сказал во вторник, что новости об инфляции не изменили его мнения о том, что ставки должны подняться выше 5%, хотя вопрос о том, насколько выше будет во многом зависеть от развития событий.

«Сегодня у нас был отчет об инфляции, который был хорош тем, что она движется вниз - но не быстро», - добавил он.

Тем не менее, Харкер отметил, что ФРС вероятно, близка к достижению достаточно высокого уровня, чтобы сделать паузу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Линдси Дансмуир, Энн Сафир и Майкл С. Дерби)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку