Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госбондов еврозоны слегка отступила от недавних пиков

15 фев (Рейтер) - Доходность европейских государственных облигаций в среду находится немного ниже многонедельных максимумов, достигнутых накануне, когда рынок госдолга еврозоны оказался во власти реакции на данные об инфляции в США, усилившие ожидания дальнейшего повышения ставок ФРС.

Доходность 10-летних бондов Германии - эталона для еврозоны - снизилась на 2 базисных пункта до 2,42%, во вторник достигнув максимума шести недель в 2,447%.

Доходность двухлетних немецких бумаг также снизилась на 2 б.п. до 2,84%, накануне отметившись на максимуме более чем 14 лет.

«Инфляция не охлаждается достаточно быстро в США и еврозоне, и несмотря на благоприятные данные в Великобритании сегодня - базовая инфляция оказалась на минимуме с июня - она всё еще высока, а рынок труда узок», - сказал Кеннет Бру из Societe Generale.

Ожидания более высоких конечных ставок укрепились во вторник после публикации данных в США, показавших, что инфляция остается устойчивой, что привело к росту доходности в США и Европе.

Тем временем инфляция потребительских цен в Великобритании в январе замедлилась больше, чем ожидалось, до 10,1% в годовом исчислении, показали данные в среду.

Это привело к резкому падению доходности 10-летних бондов Великобритании, снизившейся на 10 б.п. до 3,42% с максимумов более чем пяти недель, достигнутых накануне.

Итальянские долговые бумаги - индикатор периферии еврозоны - следовали более широкому настроению рынков: доходность 10-летних бондов опустилась на 2 б.п. до 4,207%, так же как и 2-летних - до 3,36%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку