Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Алюминий подешевел до минимума 5 нед на фоне роста запасов

ЛОНДОН, 15 фев (Рейтер) - Цены на алюминий упали до минимума пяти недель в среду под давлением слабого спроса в Китае и резкого роста запасов на биржевых складах.

Цена на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов к 16:20 МСК опустилась на 0,39% до $2.397,50 за тонну, а стоимость алюминия на Шанхайской фьючерсной бирже снизилась на 0,95% до 18.310,00 юаня за тонну.

В январе промышленные металлы сильно подорожали, а алюминий достиг максимума семи месяцев в $2.679,50, так как спекулянты делали ставку на то, что рост в Китае - основном потребителе - восстановится после прошлогоднего спада.

Однако спрос остается вялым, что подтолкнуло запасы алюминия на зарегистрированных на LME складах к росту до 602.150 тонн с 375.950 тонн в середине января. Объемы алюминия на складах Шанхайской фьючерсной биржи составляют 268.984 тонны против 95.881 тонны 30 декабря. <MALSTX-TOTAL> <AL-STX-SGH>

Между тем, волна спекулятивных инвестиций замедлилась: на прошлой неделе рынки цветных металлов покинули $2,3 миллиарда, сообщили аналитики JPMorgan.

Но запасы всё еще значительно ниже среднего долгосрочного уровня, отметил Нитеш Шах из WisdomTree.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Питер Хобсон при участии Сийи Лю и Доминика Паттона, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку