Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром в треморе, доллар поднимался выше 74 р/$ впервые с апр 22 г

МОСКВА, 15 фев (Рейтер) - Рубль к началу основной сессии среды показывает дрожащие смешанные изменения в ключевых кросс-курсах, но при этом он успел отметиться на утренних торгах, достигнув к доллару свежего многомесячного минимума.

Основным фактором давления остается снижение притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды, с другой стороны, против выступает волатильный локальный спрос на валюту, проявляющий себя в условиях тонкой рыночной ликвидности и низких биржевых объемов.

Участники рынка ждут усиления поддержки рублю во второй половине месяца от активизации экспортеров, уплачивающих 28 февраля все налоги (при этом 23-26 февраля - нерабочие дни), а также от постепенного накопительного эффекта проводимых сейчас валютных интервенций Центробанка, который ежедневно продает на Мосбирже китайские юани в эквиваленте $121 миллион по текущему курсу.

Локально интерес будут представлять три сегодняшних безлимитных аукциона ОФЗ, на которых Минфин предложит две классические бумаги и одну инфляционную.

К 9.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 73,90, и рубль теряет 0,1%. Текущие уровни этой валютной пары находятся вблизи достигнутого сегодня утром худшего значения рубля с 25 апреля 2022 года, 74,04 за доллар.

Против европейской и китайской валют рубль также котируются недалеко от минимумов с прошлого апреля, 79,67 за евро и 10,85 за юань, достигнутых накануне.

К 9.35 МСК пара евро/рубль была у отметки 79,25, что близко от предыдущего закрытия.

В паре с юанем рубль набирает менее 0,1%, дорожая до 10,795.

Накануне же рубль показывал в течение торгов смешанную динамику, обновлял локальные минимумы, уходил в плюс, но в итоге почти не изменился в парах с долларом (73,80) и юанем (10,80), и на четверть процента подешевел к евро (79,25).

Сохраняющийся дефицит предложения валюты во вторник мог компенсироваться внутридневным закрытием вечером излишка длинных валютных позиций - спекулянты избавлялись от перекупленного доллара, предложение которого вчера выросло вблизи психологической отметки 74,00.

Основным фактором давления на рубль в последнее время выступает падение поступлений валютной выручки из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ.

Свою роль в сокращении притока валюты может играть и сезонный фактор - экспортеры в первой половине календарного месяца малоактивны на рынке после уплаты налогов, но по мере приближения даты единого налогового платежа сырьевые корпорации начнут наращивать продажу выручки под расчеты с бюджетом.

Продажи же Центробанком китайской валюты по бюджетному правилу пока лишь в основном частично компенсируют спрос на юани со стороны российских импортеров.

Тем временем, нефть в среду утром дешевеет на внешних рынках после отраслевых данных о росте запасов в США значительно сильнее прогнозов, а также в опасениях за глобальных спрос в случае дальнейшего повышения ставок ФРС.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $84,82 (-0,9%).

На форексе пара евро/доллар дешевеет на 0,2% и котируется вблизи отметки $1,0718. Индекс доллара оценивается в 103,39 против 103,22 при предыдущем закрытии.

Доллар нашел поддержку в свежих комментариях высших чиновников ФРС, предположивших продолжение постепенного повышения процентных ставок с целью победы над инфляцией и допускающих более высокий уровень долларового кредита, чем сами же предполагали ранее.

Согласно опросу Рейтер, ФРС повысит процентные ставки как минимум дважды в ближайшие месяцы и не будет их снижать в конце года. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку