Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Скорее амбиции, чем реальность». Военные эксперты предрекают фиаско российскому наступлению в Украине

Артиллерийские расчеты 122-мм гаубиц Д-30
Артиллерийские расчеты 122-мм гаубиц Д-30 Станислав Красильников / ТАСС

Западные военные и чиновники говорят о том, что Россия планирует весной масштабное наступление. Однако операция эта, возможно, уже и идет, просто в этот раз не будет одного сигнала к ее началу, как 24 февраля 2022 г. Россия может использовать другую тактику, чем в начале войны.

Но это не снимает проблем, которые разъедают российскую армию. Мобилизованные резервисты еще хуже подготовлены к ведению боевых действий, чем профессиональные части в прошлом феврале. Вряд ли получится наладить необходимое взаимодействие между родами войск в ситуации падения эффективности, нехватки современных вооружений, истраченных и уничтоженных за год войны, и низкого морального духа. При этом российским частям будут противостоять более подготовленные (в том числе на европейских военных базах), закаленные в боях, снабженные современным западным оружием, высокомотивированные украинские войска.

России вряд ли будет достаточно большого числа военнослужащих, чтобы добиться значимых успехов, считают американские, британские и украинские эксперты и чиновники, с которыми поговорила CNN. По мнению высокопоставленного военного из США, цели России, предусматривающие в том числе захват Донбасса, – «скорее амбиции, чем реальность».

Захватить Донбасс

Российские войска в последнее время активизировались на нескольких направлениях. Они наносят удары на северо-востоке около Кременной в Луганской области, продолжают биться на востоке за Бахмут в Донецкой, пытаются атаковать на юго-востоке под Угледаром.

«Российское наступление будет вестись разными способами, на разных участках фронта и в разное время, – сказал Financial Times высокопоставленный западный военный. – Нужно быть осторожными с заявлениями о том, что это будет весенняя операция».

В последние две недели Россия развернула временные военные базы в Воронежской и Курской областях – ровно в тех местах, откуда началось вторжение год назад. Это первое свидетельство размещения частей из мобилизованных солдат неподалеку от линии фронта, говорит польский военный аналитик Конрад Музыка, директор Rochan Consulting. Их вскоре могут перебросить на территорию Украины для поддержки наступления, так что интенсивность атак может возрасти, считает он.

Владимир Путин поставил командующему российскими войсками в Украине генералу Герасимову задачу захватить Донбасс, тысячи резервистов могут быть брошены в наступление с северного и южного направлений для захвата неоккупированной части Донецкой области, говорит Сергей Кузан, директор Украинского центра безопасности и сотрудничества.

Дара Массикот, старший исследователь аналитического центра Rand Corporation, сказала FT:

Путин нетерпелив. Он хочет захватить хоть что-нибудь. И его подчиненные скажут: «Конечно, мы это сделаем». Чтобы добиться этого, он использует грубую силу, просто посылает [солдат] в атаку волна за волной и ведет артиллерийские обстрелы. Это очень затратный способ.

При этом западные разведслужбы фиксируют концентрацию самолетов, бомбардировщиков и вертолетов неподалеку от украинских границ и полагают, что Россия может развернуть более активную войну в воздухе. «Российская армия не будет продолжать действовать так плохо, как до сих пор. Они, без сомнения, должны извлечь уроки», – предостерег западный военный в разговоре с FT.

Невыученные уроки

Хотя западные военные ожидают, что российская армия извлечет уроки из прошлогодний поражений, пока они не видят значимых изменений в проведении совместных операций разными родами войск, необходимых для завоевания и удержания территорий, сообщает CNN.

«Вряд ли российские силы будут заметно лучше организованы, и поэтому они вряд ли будут заметно более успешны, хотя, похоже, они действительно готовы бросить больше войск в мясорубку», – сказал агентству высокопоставленный британский чиновник.

Действия под Угледаром уже продемонстрировали проблемы, от которых так и не избавилась российская армия. Несогласованность действий, попытки танков пройти напрямую по заминированному полю, непонятные приказы привели к потере не менее 30 единиц техники в одном бою и заставили морских пехотинцев 155-ой бригады Тихоокеанского флота обращаться к губернатору Приморского края с жалобой на «непонятное наступление», в котором они за четыре дня потеряли «около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести».

По оценке Министерства обороны Великобритании, для проведения эффективного наступления России нужно копить силы до мая, но ее лидеры хотят действовать быстрее. В США считают, что под давлением Кремля командование бросит войска в бой раньше, чем они будут готовы, сказал CNN высокопоставленный представитель Пентагона. Но уровень подготовки и оснащенности мобилизованных «гораздо, гораздо ниже», чем у войск, которые участвовали во вторжении, указывает Кузан.

В Киеве скептично оценивают шансы противника. «Они нагнали достаточно войск, чтобы захватить один-два городка в Донбассе – и всё», – говорит высокопоставленный украинский дипломат.

Украина к сегодняшнему дню добилась гораздо бóльших успехов, чем Россия, в наборе, подготовке, обеспечении, организации и задействовании новых военнослужащих, считает американский генерал Дэвид Петреус, командовавший многонациональными силами в Ираке, а также силами США и НАТО в Афганистане. «Думаю, мы увидим новые доказательства этого, когда весной или летом Украина организует контрнаступление», – сказал он CNN.

У России же, по мнению Петреуса, сохраняются серьезные проблемы и в оперативном плане, и на высшем уровне:

Ею все еще руководит диктатор-клептократ, испытывающий бесчисленные обиды и придерживающийся экстремальных реваншистских взглядов, что сильно подрывает эффективность принимаемых им решений.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку