Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает, рынок игнорирует рост запасов в США

16 фев (Рейтер) - Цены на нефть перешли в рост на азиатской сессии в четверг на фоне повышения прогноза спроса Международным энергетическим агентством - при этом рынок никак не отреагировал на резкое увеличение запасов нефти в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:46 МСК выросли на 0,55% до $85,85 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,74% до $79,17 за баррель.

Запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на прошлой неделе на 16,3 миллиона баррелей до 471,4 миллиона баррелей, самого высокого уровня с июня 2021 года, сообщило Управление энергетической информации (EIA). Намного превзошедший ожидания скачок связан в основном с корректировкой данных, которая, по словам аналитиков, не влияет на цены.

Поддержку ценам также оказал прогноз МЭА о росте спроса на нефть на 2 миллиона баррелей в сутки в 2023 году до рекордных 101,9 миллиона баррелей в сутки, при этом спрос в Китае, по оценке, вырастет на 900.000 баррелей в сутки. В прошлом месяце МЭА прогнозировало рост мирового спроса лишь на 100.000 баррелей в сутки.

По данным агентства, на Китай будет приходиться почти половина роста спроса на нефть в 2023 году после ослабления коронавирусных ограничений в стране. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Лайла Керни в Нью-Йорке)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку