Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает на фоне слабого доллара США

16 фев (Рейтер) - Цены на золото растут в четверг из-за небольшого снижения доллара и доходности облигации, хотя рост был сдержан указавшими на устойчивость экономики США данными, которые могут позволить Федеральной резервной системе повышать ставки в дальнейшем.

Спотовая цена на золото к 13:16 МСК выросла на 0,01% до $1.836,44​ за тройскую унцию.

Палладий подешевел на 0,17% до $1.461,54​​ за унцию, серебро снизилось на 0,05% до $21,61​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,17% до $913,43.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась, в то время как доллар упал на 0,3% по отношению к валютам-соперникам после достижения пика почти шести недель в среду, что сделало металл более дешевым для держателей других валют.

Цены на золото просели на 4,6% в этом месяце, и ожидается самое большое месячное падение с июня 2021 года, если тренд сохранится.

Сильные данные о розничных продажах в среду, вкупе с вышедшим во вторник релизом, указавшим на устойчиво высокую инфляцию в США за последний месяц, усилили опасения, что ФРС будет удерживать процентные ставки на более высоком уровне дольше. Несколько чиновников Федрезерва на этой неделе дали понять, что необходимы дополнительные шаги, чтобы опустить инфляцию до целевого уровня в 2%, установленного центробанком. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку