Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль замедлил снижение, в ОФЗ после аукционов и данных инфляции превалирует позитив

МОСКВА, 16 фев (Рейтер) - Рубль на основной биржевой сессии четверга замедлил негативную динамику из-за опасений перепроданности российской валюты и ожиданий активизации экспортеров во второй половине месяца, при этом сегодня он вновь переписал многомесячные минимумы.

К 11.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 74,66, рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 79,90, что близко от предыдущего закрытия.

В паре с юанем рубль пытается выйти в плюс, котировки вблизи 10,867.

Утром рублевые котировки доллара достигли значения 74,91 впервые с 25 апреля прошлого года, к евро рубль побывал на худшем за этот период уровне, 80,22, против юаня - с 29 апреля, отметке 10,919.

«Пара доллар/рубль вплотную подошла к сопротивлению на уровне 75 рублей, от которого часть инвесторов может начать фиксировать прибыль по длинным позициям в американской валюте», - считает Богдан Зварич из Банки.ру.

Основным фактором давления на рубль по-прежнему остается сокращение притока валютной выручки из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек по мере переориентации поставок на азиатские рынки.

«Полагаю, что низкая цена на нашу нефть, плюс потолок цен, плюс теплая зима в Европе сбалансировали платежный баланс, профицит которого уже не так очевиден», - считает дилер крупного российского банка.

Он также отмечает, что низкие текущие рублевые ставки денежного рынка позволяют экспортерам не продавать валюту, а пользоваться заемными средствами под траты в рублях, «валюту же они похоже копят, скорее всего, в юанях».

Дилер при этом допускает, что в условиях текущей низкой рыночной ликвидности доллар к уплате налогов «может легко рублей на пять упасть».

Экспортеры будут рассчитываться с государством 28 февраля единым налоговым платежом, при этом выплаты предваряются четырехдневными выходными.

Продажи Центробанком китайской валюты по бюджетному правилу (в эквиваленте $120 миллионов по текущему курсу) пока лишь в основном частично компенсируют растущий спрос на юани со стороны российских импортеров, однако участники локального рынка ждут постепенного увеличения позитивного эффекта от этих операций.

На рынке рублевого госдолга сейчас преобладают оптимистичные настроения и доходность растет у большинства бумаг, за исключением дальнего края суверенной кривой, а поддержкой могут выступать итоги аукционов ОФЗ и вчерашние данные о замедлении недельной инфляции. «Минфин разместил облигации номиналом 134 миллиарда рублей по вполне приемлемым ценовым уровням с премией по доходности 6-9 б.п. ко вторичному рынку. В вечерние часы инвесторов также могло обрадовать замедление прироста ИПЦ в релизе Росстата – до 0,18% за неделю к 13 февраля», - отметили аналитики Росбанка.

По их мнению, оба этих события со знаком плюс могут способствовать стабилизации обстановки в сегменте ОФЗ, «однако трудно предполагать, насколько продолжительной она будет». (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку