Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан поставит в Германию 100.000 т нефти по Дружбе в марте--источники

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Казахстан поставит в Германию по нефтепроводу Дружба 100.000 тонн нефти в марте из ресурсов Казмунайгаза (КМГ) после согласования коммерческих и юридических условий всеми участниками сделки, сообщили Рейтер два источника в отрасли.

Оба источника, знакомые с планами казахстанских экспортёров, сказали Рейтер, что для поставки по Дружбе будет использован ресурс, изначально предназначавшийся для экспорта из российского порта Усть-Луга на Балтике.

«Будет сборная партия, нефть (госхолдинга) Казмунайгаз. Продавец - Казмунайгаз», - сказал один из источников, уточнив, что большая часть сырья поступит из доли КМГ в КПО (Karaсhaganak Petroleum Operating).

По его данным, покупателем ресурса будет владеющая НПЗ PCK Sсhwedt Rosneft Deutschland.

В сентябре 2022 года немецкие власти приняли решение о передаче активов Роснефти в немецких НПЗ в управление траста, а Роснефть заявила, что считает незаконным это решение и намерена оспорить его в суде.

Германия прекратила импорт нефти из РФ по Дружбе с января и обеспечивает НПЗ Sсhwedt морскими партиями сырья.

Представитель НПЗ Sсhwedt в письменном ответе на запрос Рейтер сообщил, что правительство Германии активно ведёт переговоры по альтернативным Дружбе маршрутам поставки нефти на завод, в том числе из Казахстана.

В январе и феврале загрузка НПЗ PCK Sсhwedt в среднем составляла 60% от мощности, отметил представитель завода. Предприятие перерабатывало сырьё, полученное через порты Росток и Гданьск.

Представители Роснефти, Казмунайгаза, KPO, Транснефти и Минэнерго Казахстана оперативно не ответили на запросы Рейтер. В Минэнерго РФ отказались от комментариев.

Акционерами НПЗ Sсhwedt являются Роснефть и Eni, которым принадлежит 54,17% и 8,33% соответственно. Shell ранее договорился о продаже своей доли 37,5% в НПЗ, однако сделка не была закрыта.

В Eni оперативно не ответили на запрос Рейтер. Shell отказался от комментариев.

В прошлом НПЗ Schwedt мощностью почти 12 миллионов тонн нефти в год получал практически весь объем сырья для переработки по нефтепроводу Дружба. По словам трейдеров, альтернативные поставки сырья через немецкий порт Росток и польский порт Гданьск не способны обеспечить загрузку мощностей на 100%.

В четверг стало известно, что Германия планирует изменить закон об энергетической безопасности, чтобы ускорить продажу доли Роснефти в НПЗ Schwedt без предварительной национализации.

НАКОРМИТЬ ЗАВТРАКАМИ

Россия подтвердила транзит в 2023 году 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти по Дружбе в Германию, в том числе 300.000 тонн в первом квартале, но к середине февраля поставки так и не начались.

По словам трёх источников Рейтер, поставки нефти Казахстана в Германию по нефтепроводу Дружба откладываются из-за сложностей в согласовании коммерческих и юридических вопросов.

Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил в среду, что поставка первой партии по-прежнему планируется в феврале, о чём «ведутся переговоры».

Казахстанский трубопроводный оператор Казтрансойл подал заявку в Транснефть на резервирование мощностей нефтепровода Дружба для прокачки нефти Казахстана в Германию в конце декабря 2022 года, а в начале января уже получил подтверждение от Минэнерго России на транзит.

Россия устно подтвердила возможность экспорта 20.000 тонн нефти по Дружбе в Германию в январе, а Казахстан неоднократно подтверждал, что технических проблем с началом транзитных поставок нет.

Участники рынка отмечали, что единственный завод в Германии, который потенциально будет получать нефть Казахстана по Дружбе в 2023 году, - НПЗ Sсhwedt, так как владелец НПЗ Leuna, французская Total, воздерживается от работы с партиями сырья с поставкой по системе Транснефти.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку