Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть может заметно сдать по итогам недели из-за опасений о ставках в США, избытке предложения

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 17 фев (Рейтер) - Цены на нефть падают на 3% и могут продемонстрировать существенный недельный спад. На «черное золото» давят высокий уровень запасов в США и опасения о том, что дальнейшее ужесточение ДКП Федрезервом для борьбы с инфляцией может ударить по спросу.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:38 МСК снизились на 3,01% до $82,58 за баррель, марки WTI - подешевели на 3,29% до $75,91 за баррель. Оба бенчмарка по итогам недели могут снизиться более чем на 4%.

«Волнения по поводу повышения ставок вернулись с новой силой», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

Различные признаки обильного предложения также оказали давление на рынок.

Ранее газета Ведомости сообщила, что российские нефтяные компании рассчитывают сохранить текущие объемы экспорта сырой нефти, несмотря на планы правительства РФ по снижению объемов добычи в марте 2023 года на 500.000 баррелей в сутки.

Запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на прошлой неделе на 16,3 миллиона баррелей до 471,4 миллиона - самого высокого уровня с июня 2021 года, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

На этой неделе Международное энергетическое агентство сообщило, что Китай обеспечит почти половину роста спроса на нефть в этом году после сворачивания жесткой политики в отношении COVID-19. При этом ожидается, что ограничение добычи странами ОПЕК+ может вызвать дефицит предложения во втором полугодии.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сказал, что текущая договоренность ОПЕК+ о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки продолжит действовать до конца года. Он также добавил, что по-прежнему насторожен в отношении спроса на нефть в Китае.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер при участии Юки Обаяси и Сударшана Варадхана)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку