Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Из-за бронепоезда Путина остановили движение на Московско-Тверской железной дороге

Пересевший на бронепоезд президент России Владимир Путин стал головной болью для пассажиров Российских железных дорог.

Из-за спецпоезда в пятницу вечером остановилось движение на одной из самых загруженных веток столичного железнодорожного узла - Московско-Тверской. Поезда, следующие от Ленинградского вокзала, встали в 18.15 мск на участке от станции Моссельмаш в область по всем путям. На участке от Москвы до Моссельмаша возникла пробка из поездов, которые пришлось остановить для пропуска спецсостава. 

Движение возобновилось около 18.50 мск. В Московско-Тверской пригородной пассажирской компании подтвердили, что поезда на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги следовали с опозданиями. Причина - пропуск спецпоезда, пишет телеграм-канал «Едем по Москве».

Близкий к Кремлю политолог, а в прошлом «идеолог» «Единой России» Сергей Марков отмечает, что Путин по слухам решил опробовать спецпоезд для поездки в свою резиденцию на Валдае. Там президенту предстоит завершить подготовку послания Федеральному собранию, которое намечено на 21 февралчя.

Транспортники, очевидно, недовольны тем, что бронепоезд Путина рвет расписание и «сливают» информацию о его движении, считает Марков.

О том, что Путин активно пользоваться бронепоездом для поездок внутри страны, писал центр «Досье» со ссылкой на человека из ближнего круга президента, а также на близкий к его администрации источник. 

Бронепоезд со спальней и рабочим кабинетом сконструировали еще в 2014–2015 гг., но он не вызывал большого интереса Путина до того момента, как Кремль начал готовиться ко вторжению в Украину. Регулярно совершать поездки на бронепоезде глава государства стал во второй половине 2021 года, когда российскую армию стягивали к украинским границам.

Желание Путина пользоваться бронепоездом продиктовано интересами секретности, пишет «Досье»: передвижение самолета можно отследить с помощью многочисленных открытых интернет-сервисов, а для поездов аналогичного механизма нет.

Расписание РЖД приходится корректировать специально под Путина, чтобы состав следовал с максимальной скоростью и без остановок. 

«Выезд поезда может быть спонтанным, неанонсированным, - рассказывает источник «Досье». - После начала войны, в феврале–марте, он [Путин] стал очень активно пользоваться поездом, особенно чтобы добраться до своей резиденции на Валдае».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку