Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Брать Крым или не брать Крым

«Абсолютно не в пользу России» – Доброе утро, война! – Путин не может повторить

В Украине убеждены, что покинули Крым и Севастополь на время и скоро туда вернутся
В Украине убеждены, что покинули Крым и Севастополь на время и скоро туда вернутся twitter «Цензор.нет»

Здравствуйте, дорогие читатели The Moscow Times!

Воскресенье, с вами еженедельная рассылка, и мы предлагаем перенестись с нашей великой заснеженной родины, с полей сражений в Украине – ненадолго! – в теплую Европу, в Мюнхен, на конференцию по безопасности. Тамошние выступления мировых лидеров показали сплоченность Запада перед лицом российской агрессии в Украине, неуклонность поддержки Украины, намерение предоставить ей все необходимые средства для победы в войне…

И одновременно французский президент Эмманюэль Макрон снова поднял тему переговоров, а еще оказалось, что британские танки «Челленджер» не готовы к отправке в Украину...

Но главным все-таки были не эти мелочи.

У британского премьера Риши Сунака с танками «Челленджер» получился такой же символ, как некогда у войск РФ на параде с заглохшим танком «Армата»: на словах все готово, в действительности – нет
У британского премьера Риши Сунака с танками «Челленджер» получился такой же символ, как некогда у войск РФ на параде с заглохшим танком «Армата»: на словах все готово, в действительности – нет

Во всех украинско-российских вопросах всегда нужно задавать один вопрос, и ситуация сразу же проясняется. Этот вопрос — Крым. И фоном к пламенным речам о поддержке Украины шла дискуссия, позволено ли ей будет вернуть себе аннексированный в 2014 году полуостров.

То есть, конечно, мантра «Украина должна сама решить» — звучит; но с комментариями, к примеру, госсекретарь США Энтони Блинкен предупреждает: возвращение Крыма будет означать пересечение красной линии, нарисованной Владимиром Путиным, а это — эскалация конфликта.

Красные линии — помните? Ультиматум Путина двухлетней давности, согласно которому НАТО их давным-давно пересекла, еще в 1997 году. Вероятно, следуя той странной российской логике — а Блинкен далеко не единственный, кто так говорит, того же мнения придерживается значительная часть американского и европейского политикума — Запад и опасается ответа. И Роберт Гейтс, бывший министр обороны США, — просто теми же словами в интервью Washington Post говорит о красных линиях и об опасном ответе РФ.

Виктория Нуланд, заместительница Блинкена, согласна с тем, что военные цели в Крыму — законная добыча украинских вооруженных сил, но дальше этого не идет: США, мол, не может диктовать Украине, как ей воевать.

Проще сказать, западные союзники Украины опасаются, что российское вторжение окончательно приобрело характер Первой мировой войны, что пшиком оказалась идея, будто войны нового столетия будут совершенно иными, нежели войны XX века, что все будут решать очкастые айтишники за компьютерами. Несомненно, и очкастые айтишники есть, но захват и возвращение территорий, как и прежде, как и 80 лет назад, — это солдаты и офицеры, это бронетехника, это артиллерия, это завоевание господства в воздухе. Беспилотники и спутники? — очень хороши, но не они главные.

В анкетах, которые заполняют россияне, ищущие убежища в Европе, надо ответить на вопрос, чей Крым. Есть ощущение, что многие западные политики, на словах союзникам Украины, из-за своей половинчатой позиции убежища в Европе не получили бы.

Русский военный флот с давних времен угрожает Западу из Севастополя – и Запад, кажется, сейчас боится эту ситуацию как-то изменить
Русский военный флот с давних времен угрожает Западу из Севастополя – и Запад, кажется, сейчас боится эту ситуацию как-то изменить twitter _RedScare

Хотя к затяжной войне, к затяжной, точнее сказать, военной помощи Запад несомненно готовится. Украине не хватает боеприпасов – страны НАТО не производят столько, чтобы покрыть ее надобности, а запасы убывают с пугающей скоростью. Поэтому Словакия, Германия, Франция в содружестве с Австралией, США – все они инвестируют в производство снарядов. То есть ожидают, что быстроходна не закончится.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, прямо говорит в интервью Financial Times:

«Один из уроков этой войны заключается в очень высоком уровне использования боеприпасов для обычных вооружений, и мы пересматриваем собственные запасы и наши планы. Мы стараемся оценить, каковы будут реальные потребности. А затем это нужно будет заложить в бюджет».

Российские войска если и испытывают дефицит боеприпасов, то этого никак не показывают. И с солдатами у РФ все в порядке, а может, будет и еще лучше, может, новая мобилизация готовится.
Во вторник ожидается послание Владимира Путина федеральному собранию, по нашим данным, национальный лидер может объявить о переименовании специальной военной операции в контртеррористическую, хорошо знакомую и привычную и самому Путину, и его военным, и народу. Помните? именно контртеррористическая операция привела Путина к власти 23 года назад.

Можно ли считать это деэскалацией? – едва ли. Станет ли это поводом для Запада считать, что интенсивность военной помощи Украине пора снижать? – почему бы и нет.
Так чей Крым-то?

Экономика: как красть миллиард долларов в месяц

Надо заметить, что российская власть настолько приучила своих граждан к разнообразным издевательствам и переменам правил прямо на ходу, что и в новых условиях они (не сказать, что это хорошо) прекрасно приспосабливаются.

Вот эмбарго, а вот потолок цен – и что же? Это повод для уныния? Нет! – это способ заработать!
Миллиард долларов в месяц уходит в офшоры.

Это плывет не нефть и не нефтепродукты, это уплывают из-под контроля и РФ, и ее западных противников большие деньги
Это плывет не нефть и не нефтепродукты, это уплывают из-под контроля и РФ, и ее западных противников большие деньги Freepik

Не беда, что эти деньги не попадают в бюджет РФ, скорее, это даже хорошо, но тот факт, что у верных российских чиновников и бизнесменов (а неверным не позволили бы торговать нефтью и оставлять деньги в офшорах) образуется значительный материальный ресурс, который явно может быть пущен на подкуп и идеологическую работу в стане врага. Хорошо хотя бы то, что значительная часть будет просто украдена.

Помните, какой был ажиотаж вокруг дизельного топлива в конце прошлого года и вначале нынешнего? Перед тем как должно было вступить в силу еще одно эмбарго – на покупку российских нефтепродуктов? Вот эмбарго действует, и что же?– а реакция рынка парадоксальная: цены уже год не были такими низкими.

Нефтеперерабатывающая промышленность РФ уже начала потихоньку сыпаться, мы писали об этом на прошлых неделях, очередь дошла и до металлургов: один из наиболее эффективных российских холдингов вынужден продавать производства, обеспечивающие почти 20% российского рынка арматуры, катанки и металлических изделий.

Собственно, об этом говорит опытный человек, некогда видный член партии «Яблоко», бывший министр финансов РФ, а потом крупный банкир Михаил Задорнов: крах неминуем, экономика РФ рано или поздно треснет под тяжестью одновременно тратить деньги на войну и на социальные программы:  ситуация складывается абсолютно не в пользу России!

Мнению бывшего министра финансов стоит доверять – Михаил Задорнов хорошо знает устройство государственных финансов
Мнению бывшего министра финансов стоит доверять – Михаил Задорнов хорошо знает устройство государственных финансов

Наши друзья из VPost обратили внимание на цену самой дешевой квартиры в РФ – 55 тыс. рублей

это одно из явных свидетельств того, как страна постепенно обесценивается, дешевеет. И до столиц дойдет.

В отличие от чиновников, зарабатывающих на нефти, обычные граждане не могут так вот легко заниматься с долларами и евро, приходится им постепенно переключаться на юани. Вот как сейчас выглядит структура их накоплений:
 

Друзья наши из VPost даже опрос сделали на тему сбережений в юанях.

Общество: американцы перехватили Ту-160

Самый популярный материал недели – авантюрная история инженера авиазавода, где реконструируется Ту-160 – этот человек сбежал в США и сумел доказать американцам свою ценность. В основном их интересует, как «белые лебеди» переоборудуются под гиперзвуковые ракеты, которые пока что американское ПВО сбивать не умеет.

Правда, наличие у РФ таких высоких технологий совершенно не влияет на катастрофические жертвы, которые несут российские войска в Украине: пятьсот человек в день!

Количество новых могил растет с ужасающей скоростью
Количество новых могил растет с ужасающей скоростью

Но для военного командования РФ, как явствует, например, из повышения в звании Рустама Мурадова, ставшего генерал-полковником, человеческие потери – не проблема. Генерал Мурадов известен тем, что «разминировал» минные поля, пустив по ним войско.

Человеческую убыль взялся покрыть губернатор Калининградской области Антон Алиханов – его идея «карты русского», удостоверяющей лояльность владельца нынешней РФ, комически похожа на идею «паспорта хорошего русского», выдвинутую в прошлом году шахматным политиком Гарри Каспаровым.

Может так статься, что потребители у «карты русского» будут – из числа экономических «беженцев» из РФ, например, тех, кто получил аргентинское гражданство через рождение там ребенка.

Нелояльных же граждан из жизни выдавливают, и не только светские власти, но и церковные – об этом говорит история кубанского иерея Максима Нагибина. Поступок свой он совершил еще на Пасху, в апреле, когда назвал войну в Украине тем, чем она и является, – преступлением. Теперь вот священник, сделавшийся изгоем, работает в доме престарелых и не священником вовсе. Русская православная церковь, кажется, тщательней светских властей следит за своим клиром – помните недавнюю историю с запрещением в служении священника из московского Люблина Иоанна Коваля – он заменил в молитве слово «победа» на слово «мир». Патриарх Кирилл распорядился!

А как надо? – а вот как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступивший в утреннем эфире. Дети в школах, но родители же не должны остаться недораспропагандированными? Вот вам передача! Доброе утро, война!

Лавров не зря пошел на телевидение – его основная работа привела к разрушительным результатам. Конечно, не только он отличился, но и он тоже – и не нужно удивляться, что террористическим признала режим в РФ Словакия –  следом за странами Балтии, Польшей Чехией и Нидерландами, а также Парламентской ассамблеей Совета Европы и парламентской ассамблеей НАТО. Европарламент пошел еще дальше и считает государство РФ спонсором терроризма.

Примерно это же теперь официально считают и в США, где поведение РФ в Украине названо преступлением против человечности.

Бессмысленное убийство пятидесяти человек едва ли может быть признано чем-то иным, нежели терроризмом
Бессмысленное убийство пятидесяти человек едва ли может быть признано чем-то иным, нежели терроризмом Telegram-канал Кирилла Тимошенко

Министерство, которое возглавляет Лавров, потерпело не только дипломатическое (не могло быть иначе), но и шпионское поражение – под прикрытием посольств РФ в разных странах работали шпионы, а теперь – не работают.

Мнения: в российском обществе наметился поворот

Могло ли быть такое при Советском Союзе, куда Сергей Лавров и его начальник Владимир Путин так стремятся, не замечая, что СССР давно труп. Косвенно ответ дает аналитик Сергей Шелин: он показывает, что нынешняя РФ несопоставима с советскими мобилизационными возможностями, Путин не может повторить.

В рубрике дебютировал военный обозреватель «Новой газеты» Валерий Ширяев – его колонка объясняет, почему путинские генералы воюют не слишком успешно и несут несусветные потери, в то время как ЧВК «Вагнер» более или менее добивается своих целей, да еще и с значительно меньшим количеством жертв.

Обратной стороной такой «эффективности» ЧВК становится проникновение их идеологии в общественную повестку – публицист Валерий Панюшкин именно в этом ключе разбирает ситуацию с фальсифицированной казнью «вагнеровца» кувалдой.

А вот социолог Алексей Левинсон обнаруживает в российском обществе обнадеживающие перемены, пока еще слишком незначительные, чтобы им радоваться, но все-таки перемены: отношение к войне становится в некоторых группах иным.

«Левада-центр»

Как использовать едва наметившиеся разломы? – объясняет коллега Сергея Лаврова, дипломат Борис Бондарев: пора создавать противоречия между сверхцентрализованной властью и обобранной ею элитой и затем пользоваться этими противоречиями.

В Украине же постепенно начинается обсуждение плана восстановления страны после войны, и украинский политолог Алексей Кущ разбирается, возможен ли в Европе новый «план Маршалла» и что все-таки хотелось бы видеть в этом самом плане.

Не только Дрезден, но и многие другие города Западной Германии лежали в руинах, и отнюдь не «план Маршалла» стал причиной их быстрого возрождения
Не только Дрезден, но и многие другие города Западной Германии лежали в руинах, и отнюдь не «план Маршалла» стал причиной их быстрого возрождения

В заключение – о погоде… простите, о кино, а еще точнее – о психологической помощи самому себе, уставшему от информационного напряжения. Смотрите нашу «Видеоаптеку»!

Теперь вы знаете все. Не держите в себе информацию – подпишите на нашу рассылку родных и близких!

До следующей недели!

Ваша The Moscow Times 

читать еще