Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай удвоил закупки российской нефти в феврале

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Китай вдвое увеличил закупки российской нефти Urals в первой половине февраля по сравнению с аналогичными периодом января на фоне улучшения экономики поставок и восстановления отгрузок после коронавируса, показали данные трейдеров и Refinitiv Eikon.

Росту экспорта российского сорта в Китай способствуют снижение ставок фрахта на маршруте, а также уменьшение спреда между эталонами Brent и Dubai, что делает поставки Urals более эффективными по сравнению с альтернативными сортами на рынке Азии. <DUB-EFS-1M>

Китайские переработчики приобрели около 0,8 миллиона тонн морских партий Urals с отгрузкой из портов РФ 1-15 февраля по сравнению с 0,4 миллиона тонн за аналогичный период января, по данным трейдеров и системы Refinitiv Eikon.

По итогам месяца фактический объем поставок окажется ещё выше, не исключают трейдеры.

«Покупатели из Китая начали теснить переработчиков из Индии на рынке Urals», - сказал один из трейдеров, добавив, что конкуренция может поддержать цены на российский сорт с поставкой в марте.

Китайские переработчики приобретают грузы российской нефти с поставкой напрямую из портов РФ, а также с перевалкой «борт-борт» (ship-to-ship, STS) на более крупные танкеры в Средиземноморье.

Кроме того, часть танкерных партий отправляется на стоянку вблизи Сингапура, откуда их позже приобретают переработчики из Китая, говорят трейдеры.

Индия в первой половине февраля остается основным маршрутом для поставок Urals из портов РФ: 1-15 февраля в направлении страны было отгружено около 1,5 миллиона тонн российского сорта, показали данные трейдеров. При этом за тот же период января поставки были выше - 1,9 миллиона тонн.

Оставшиеся объемы, как ожидается, поступят в порты Турции и Болгарии, в то время как направление нескольких грузов пока остается неизвестным.

РФ увеличила морской экспорт нефти Urals в Китай в январе до 1,0 миллиона тонн с 0,3 миллиона тонн в декабре.

Власти Китая на минувшей неделе провели встречу с независимыми НПЗ страны, чтобы оценить объемы из закупок российской нефти, потребности и другие коммерческие детали.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку