Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

От Пригожина потребовали извиниться, чтобы получить боеприпасы для ЧВК «Вагнер»

Евгений Пригожин (слева)
Евгений Пригожин (слева) t.me/concordgroup_official

Основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину не удается решить проблему «снарядного голода», несмотря на все его связи «наверху». От него требуют «пойти извиниться», но он не знает, перед кем должен «повиниться».

Об этом он сам сообщил на аудиозаписи, которую опубликовал телеграм-канал «Пресс-служба Пригожина». «Не могу решить эту проблему, несмотря на все свои знакомства и связи. Все кивают куда-то наверх и говорят: "Вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Вам надо извиниться и повиниться, тогда ваши бойцы получат боеприпасы". Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 млн россиян, пожалуйста, скажите, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже?» – сказал Пригожин.

По его словам, он лично знает, где расположены склады с боеприпасами и номера их партий. «Знаю точно, что они есть», – подчеркнул создатель ЧВК «Вагнер», добавив, что промышленность России делает то, что «не делалось по объемам за последние 80 лет во всем мире».

Также он отметил, что в период командования группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина никаких проблем с боеприпасами не было. «Те, кто мешает нам победить в этой войне, они прямо работают на врага», – заявил Пригожин. «Я никого не обвиняю и никому не хочу предъявлять. Оставьте свои капризы и дайте боеприпасы», – призвал он.

На прошлой неделе в связанном с ЧВК телеграм-канале «Разгрузка Вагнера» появилось видео, на котором четверо вооруженных мужчин сообщили, что их подразделение «полностью отрезано от поставок боеприпасов». «Мы уверены, что где-то на скаладах у вас боеприпасы есть. Но мы в них остро нуждаемся. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие, поможете нам и поставите эти боеприпасы», – обратились люди на видео к Минобороны РФ.

Пригожин подтвердил, что это были «замечательные бойцы» ЧВК, которые «никоим образом не дискредитировали Минобороны». «Я обошел все известные мне кабинеты в Москве и буду продолжать это делать до тех пор, пока парни не получат все то, что им необходимо. Даже если на меня в одном из кабинетов наденут наручники и посадят за так называемую дискредитацию армии», – заявил Пригожин.

В конце декабря бойцы ЧВК записали видео, в котором обратились к начальнику Генштаба России Валерию Герасимову и назвали его «пи***ом» и «чертом **** [неприятным]». «У нас нет снарядов, там парни гибнут за нас, а мы тут сидим, не помогаем», – говорили они. «Помоги нам наконец-то! Назвать тебя нечем, кроме одного слова – это пи**р! Когда пацаны гибнут, где вы все?» – говорили они.

11 января глава Минобороны Сергей Шойгу назначил Герасимова командующим Объединенной группировкой войск. Суровикин был понижен до его заместителя.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку