Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин разрешил Газпромнефти выкупить долю Shell в их СП Салым Петролеум

(Повтор сообщения от 18 февраля)

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 18 фев (Рейтер) - Российский президент Владимир Путин разрешил Газпромнефти выкупить у нефтегазового концерна Shell его долю в российском нефтяном совместном предприятии Салым Петролеум (Salym Petroleum Development), следует из опубликованного в пятницу вечером распоряжения.

Ранее компания Shell сообщала, что заключила договор с Газпромнефтью, уже владеющей 50% Салым Петролеум, о покупке оставшейся половины проекта, но завершение сделки зависело от согласований российских регуляторов.

Путин также одобрил продажу Газпромнефти 50%-ной доли Shell в АО «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз».

Концерн Shell весной прошлого года решил выйти из всех российских проектов после начала Москвой военной спецоперации в Украине, списав около $4 миллиардов.

Россия запретила сделки в ряде стратегических проектов, в том числе энергетике, где акционерами являются компании из «недружественных» стран. Для совершения таких сделок требуется спецразрешение президента РФ. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку