Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото в плюсе за счет ослабления доллара, в фокусе - протокол ФРС

20 фев (Рейтер) - Цены на золото поднимаются на фоне ослабления доллара в понедельник - инвесторы ожидают новых экономических данных США, чтобы получить представление о дальнейшем пути повышения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Спотовая цена на золото к 13:18 МСК выросла на 0,13% до $1.844,05​ за тройскую унцию, после падения до минимума с конца декабря в пятницу.

«Мы по-прежнему ожидаем роста цен в ближайшие кварталы, но в краткосрочной перспективе, я думаю, золото будет оставаться волатильным до тех пор, пока данные из США не укажут на замедление экономической активности», - отметил Джованни Стауново из UBS.

Внимание инвесторов приковано к ожидаемому в среду выходу протокола январского заседания ФРС и данных о ВВП Соединенных Штатов в четверг, которые дадут больше подсказок относительно курса денежно-кредитной политики Федрезерва.

Более высокие процентные ставки отпугивают от инвестиций в золото, хотя оно и считается средством хеджирования от стремительного роста цен.

«Дальнейшее ослабление под влиянием доллара может привести к тому, что золото нацелится на поддержку в районе $1,792-$1,776 с сопротивлением на уровне $1,872», - отметил в записке Уле Хансен из Saxo Bank.

Доллар немного сбавил обороты: индекс «зеленого» к корзине из шести основных валют держится у отметки 103,903​, снизившись с уровня в 104,03, достигнутого в начале сессии.

Палладий подорожал на 0,1% до $1.499,58​​ за унцию, серебро прибавило 0,15% до $21,76​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 0,62% до $922,25.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сехер Дарин в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку