Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономическая часть послания Путина: пушки вместе с маслом и напутствие бизнесу "быть с родиной"

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены подробности, цитаты, контекст)

21 фев (Рейтер) - Экономическую часть первого с момента начала «спецоперации» Москвы в Украине послания парламентариям президент РФ Владимир Путин посвятил перечислению признаков прочности российской экономики к санкциям Запада и очередному напутствию крупному бизнесу строить свое будущее на родине.

Раздаче денег вопреки ожиданиям аналитиков Путин уделил совсем не много внимания, пообещав повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2024 года еще на 10% до 19.242 рублей и распространить материнский капитал на жителей новых территорий.

«Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Их расчет не оправдался», - объявил Путин собравшимся на оглашение послания в Гостином дворе.

ВВП упал не так сильно, как предрекали в начале, инфляция снижается, безработица - на историческом минимуме, доля российского рубля в международных расчетах растет, отечественные банки работают стабильно и с прибылью, перечислял он.

«Мы избежали избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства», - уверял Путин с трибуны.

Но экономика должна не только приспосабливаться к текущим условиям, «стратегическая задача - вывести нашу экономику на новые рубежи», провозгласил Путин.

Для этого он призвал развивать новые транспортные коридоры, повысить доступность кредитов реальному сектору через снижение ставок, внести дополнительные меры для ускорения деофшоризации экономики, распространить льготы по налогу на прибыль на покупку российского высокотехнологичного оборудования, способствовать привлечению капитала в быстрорастущие и высокотехнологичные бизнесы путем поддержки размещения акций на внутреннем фондовом рынке, а также в очередной раз пообещал двигаться к декриминализации экономических преступлений.

«БЫТЬ С РОДИНОЙ»

Большую часть своего выступления Путин уделил критике тех, кто тратил заработанное в России на покупку «зарубежных поместий, яхт и элитной недвижимости», сказав, что руководители и собственники предприятий, которые зависят от правительств «недружественных» стран, представляют угрозу для России.

По словам Путина, если «кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами, попытается подыскать место в другом тепленьком местечке за границей», это их право, но есть другой выбор - «быть со своей родиной, работать для соотечественников».

«Крупный российский бизнес отвечает за работу стратегических предприятий, за многотысячные трудовые коллективы, определяет социально-экономическую ситуацию во многих регионах, а значит положение дел, когда руководители, и собственники такого бизнеса оказываются в зависимости от правительств, которые проводят недружественную политику в отношении России, представляет для нас большую угрозу, опасность для нашей страны. И такое положение терпимым быть не может», - сказал Путин.

Он призвал бизнес не «бегать с протянутой рукой, выпрашивая свои денежки», а перестроить свою жизнь и работу, инвестируя в России.

«Все должны понять - и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в родной стране, в России. Российские капиталы, деньги, которые получены здесь, должны работать на страну, на ее национальное развитие... Будем считать, что это напутствие нашему бизнесу выстраивать работу в нужном направлении», - сказал Путин.

ПУШКИ С МАСЛОМ

Путин пообещал повысить качественный потенциал российской армии и флота, сказав, что образцы вооружений и техники есть по каждому направлению и главная задача - развернуть их массовое, серийное производство, в том числе за счет подключения к выполнению гособоронзаказа малого и среднего высокотехнологичного бизнеса.

При этом, по его словам, Россия не должна допускать прошлые ошибки.

«Есть такое устойчивое выражение: »пушки вместо масла«. Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибки прошлого, не должны разрушать собственную экономику», - сказал Путин.

По мнению Путина, у России есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны.

«Именно в этой логике мы и действуем и будем действовать дальше», - сказал он.

По данным Росстата, российскую экономику в 2022 году

сдержали

от большей просадки сельское хозяйство, строительство, а также госуправление и обеспечение военной безопасности. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку