Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе на фоне неутешающих прогнозов Walmart, Home Depot

21 фев (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит снижаются более чем на 1% во вторник, так как мрачные прогнозы американских ритейлеров Home Depot и Walmart усилили опасения о том, что резкое повышение процентных ставок и высокая инфляция бьют по экономике США.

Акции

Home Depot Inc упали на 4,48%, ранее достигнув минимума трех месяцев после того, как американский ритейлер товаров для дома предупредил об ослаблении спроса и дал пессимистичный прогноз прибыли на 2023 год.

Бумаги Walmart перешли к росту, поднявшись на 1,15%. Ранее акции компании снижались после того, как гигант спрогнозировал годовую прибыль ниже оценок, отметив, что с опаской смотрит на экономические перспективы 2023 года и что потребители, вероятно, продолжат покупать более дешевые товары.

Индекс Dow Jones к 18:46 МСК снизился на 1,29% до 33.391,96 пункта, индекс S&P 500 опустился 1,29% до 4.026,33​ пункта, а Nasdaq снизился на 1,58% до 11.601,32 пункта.

Индексы США только усилили рост в этом году после худшего годового показателя более чем за десятилетие в 2022 году на фоне надежд инвесторов на скорое завершения цикла повышения ставок центробанком.

Тем не менее, последние данные указали на устойчивость экономики и далекую от целевого уровня ФРС в 2% инфляцию. Это усиливает ожидания того, что процентная ставка может быть повышена на 25 базисных пунктов еще дважды или трижды.

У центробанка США появилось больше пространства для маневра после неожиданного восстановления деловой активности в феврале за счет сектора услуг.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в США, отражающий изменения в экономической активности, включая и производственный сектор, и услуги, вырос до 50,2 в феврале с январских 46,8, достигнув самого высокого уровня за восемь месяцев, согласно исследованию S&P Global, опубликованному во вторник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Йоханн М Чериан и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку