Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Тревоги о ставках толкнули акции EM вниз перед выходом протокола ФРС

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

22 фев (Рейтер) - Акции развивающихся рынков в среду снижаются вторую сессию кряду, так как инвесторы все больше обеспокоены перспективами сохранения процентных ставок на высоком уровне в течение длительного времени. Также наблюдается некоторое затишье в преддверии выхода протокола последнего заседания ФРС.

Публикация протокола Федрезерва запланирована на 22:00 по МСК.

Индекс акций MSCI к 13:18 МСК опустился на 1,3%. Геополитическая напряженность в преддверии годовщины начала «специальной операции» РФ в Украине давила на настроения.

Тем временем индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3% в силу укрепления доллара.

Экономическую часть первого с момента начала «спецоперации» Москвы в Украине послания парламентариям президент РФ Владимир Путин посвятил перечислению признаков прочности российской экономики к санкциям Запада и очередному напутствию крупному бизнесу строить свое будущее на родине.

«Имеются риски (такие как) конфликт в Украине, но мы также видим, что ФРС и ЕЦБ настроены более ястребино, чем мы ожидали в начале года», - сказал Франтишек Таборски из ING.

«Первый квартал - это своего рода период переоценки, в течение которого может стать понятно, где находится пик (ставок) для мировых центральных банков, но остальная часть года - это время развивающихся рынков».

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,87 за доллар после того, как данные показали улучшение деловых настроений среди турецких производителей в феврале.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,2% до 18,30 за доллар, ранее коснувшись минимума с начала года. Министр финансов ЮАР, как ожидается, сегодня представит бюджет республики.

Венгерский форинт в паре с евро подешевел на 0,57%, в то время как польский злотый снизился на 0,09%.

В ближайшее время также ожидается публикация протокола состоявшегося в феврале заседания Резервного банка Индии.

Индия подтвердила свою позицию в отношении конфликта в Украине, призвав к диалогу и дипломатии на фоне стартовавшей в среду неподалеку от южного города Бангалора встречи G20.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку