Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в раздумьях перед длинными выходными и ЕНП, угрозой новых санкций и протоколами ФРС

МОСКВА, 22 фев (Рейтер) - Рубль утром среды показывает скромные положительные изменения вблизи 10-месячных минимумов, определяясь с направлением перед четырехдневными российскими выходными и следующим за ними единым налоговым платежом, а также на фоне рисков введения очередных западных рестрикций.

Локально интерес будут также представлять два безлимитных аукциона Минфина по размещению классических ОФЗ, ОФЗ-ПД 26240 и ОФЗ-ПД 26242, на внешнем контуре - протоколы последнего заседания ФРС (22.00 МСК).

Набор этих факторов может спровоцировать повышенную волатильность в течение сегодняшних торгов и непредсказуемые итоги биржевой сессии.

К 9.20 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,97, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,90, здесь рубль набирает четверть процента.

В паре с юанем рубль набирает менее 0,1%, котировки вблизи 10,84.

Рубль находится вблизи минимумов с апреля прошлого года, достигнутых на предыдущих сессиях (75,30 за доллар, 80,22 за евро и 10,926 за юань) из-за снижения притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды и более-менее стабильного внутреннего спроса на валюту.

Свою негативную роль играет и сохраняющаяся напряженная геополитическая повестка, которая может найти свое продолжение в ближайшее время - президент США Джо Байден накануне сообщил о готовящихся новых санкциях против РФ.

Сокращение же поступлений валюты в РФ происходит из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

У рубля при этом в ближайшие дни есть шанс получить фискальную поддержку: во вторник 28 февраля проводится единый налоговый платеж, где будет и НДПИ, под уплату которого экспортеры могут предварительно продавать валютную выручку.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый через неделю январский НДПИ на нефть мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот).

По итогам предыдущих торгов он подешевел до 75,05 за доллар (-0,7%), 80,10 за евро (-0,6%), но подрос в паре с юанем, до отметки 10,85 (+0,2%). Во вчерашней динамике, помимо текущих факторов влияния, а также смешанной реакции на послание президента РФ Федеральному Собранию, нашли свое отражение изменения внешних рынков: повсеместное укрепление доллара, снижение юаня и нефтяных котировок.

Итоговому укреплению рубля против китайской валюты могли поспособствовать также интервенции Центробанка, который сейчас продает юани в рамках бюджетного правила в эквиваленте почти $120 миллионов в день.

Сегодня утром нефть продолжает снижение на глобальных рынках, баррель Brent теряет в цене более полпроцента и оценивается в $82,60.

Фактором давления остаются опасения, что ФРС продолжит повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, и такая политика американского регулятора может привести к замедлению мировой экономики и снижению глобального спроса на топливо.

В этой связи актуальна сегодняшняя вечерняя публикация протоколов заседания ФРС 31 января - 1 февраля, по итогам которого долларовая ставка была повышена на 25 базисных пунктов.

На форексе в преддверии релиза протоколов доллар немного дешевеет к евро ($1,0656) и корзине из шести валют (104,12), но почти треть процента набирает в паре с юанем на континентальном китайском рынке (6,8922). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку